10 июля 2020, 13:09

Барнаульские выпускники сдают сегодня ЕГЭ по профильной математике

10 июля проходит единый государственный экзамен по профильной математике. В Барнауле для  2330 выпускников организовано 18 пунктов проведения ЕГЭ. На выполнение работ по математике профильного уровня отводится 3 часа 55 минут, сообщили на официальном сайте Барнаула. 

Источник фото: 
pixabay.com

В городском комитете по образованию напомнили, что согласно расписанию ЕГЭ в 2020 году математика базового уровня была исключена из списка предметов. Экзамены будут сдавать только те, кому они необходимы для поступления в вуз. 

Всего по Алтайскому краю в этот день работают 103 пункта приема экзаменов, сдают ЕГЭ почти  6000 одиннадцатиклассников региона.

6 и 7 июля прошел экзамен по русскому языку, самый массовый из всех. Общественные наблюдатели выявили во время ЕГЭ по русскому языку в крае три нарушения: 6 июля в Барнауле и Заринске у троих сдающих были обнаружены телефоны, 7 июля в Барнауле – одна шпаргалка. Решением Государственной экзаменационной комиссии результаты экзамена аннулированы без права пересдачи в этом году. 

– Сегодня шпаргалка для ребенка – это значит отложить экзамены до следующего года, то есть в этом году двери высших учебных заведений будут для него закрыты, – говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина. – Сдавая математику, формулы держим в голове. Телефоны лучше вообще оставить дома, чтобы не иметь соблазна заглянуть туда, куда не следует, – советует Наталья Полосина. – Надо прежде всего успокоить ребенка, чтобы он не волновался и от этого не поднялась температура или давление, дать ребенку хорошо выспаться и позавтракать. Обстановка в аудиториях достаточно доброжелательная. Нужно просто собраться.

По результатам медицинского обследования перед прошлым экзаменом у пяти человек обнаружилась повышенная температура, они сдадут ЕГЭ в резервные дни. Однако заболевших ни среди детей, ни среди преподавателей нет, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Напомним, что с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в пунктах проведения ЕГЭ обеспечена социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метра, в аудитории находится не более 15 человек. Все пункты проведения экзамена оснащены бесконтактными термометрами для измерения температуры на входе и антисептиками для обработки рук. Школьные классы обрабатываются и проветриваются. Педагоги и наблюдатели, присутствующие на экзамене, используют маски и перчатки.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай