Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2020 / 21:37

В Тальменском районе фермеры вынуждены выливать надоенное молоко на землю

На предприятии, которое покупало сырьё у сельчан, произошел пожар. Альтернативу местные жители так и не нашли.

Молочные реки. Вот так фермер Мария Филипцова из Тальменского района избавляется от надоев молока собственных коров. Говорит, что другого выхода нет.  Во всем районе больше некуда сдавать сырье. Коров доят каждый день, молока становится все больше, а деньги в прямом смысле утекают из фермерского хозяйства. Простой длится уже несколько дней, и каждые сутки ситуация ухудшается.

В подобной ситуации в Тальменском районе сотни человек. Для многих продажа молока – основной способ заработка. Раньше фермеры продавали через кооператив сырье на маслосырзавод в село Зимари, однако недавно на предприятии произошел пожар. Завод закрыли на ремонт. Теперь молоко сдавать некуда. Альтернативу сельчане найти не могут, сегодня некоторые собираются идти на крайние меры.  

9 тонн молока в день – столько собирали с фермеров Тальменского района раньше. Сегодня 9 тонн сырья в сутки так и остаются на фермерских дворах, закисает в ведрах и тарах. В кооперативе пояснили, уже пытались обращаться во всевозможные молокоперерабатывающие предприятия региона. Но такой большой объем молока ни один завод брать не хочет.  

На заводе в селе Зимари, где молоко принимали до пожара, пояснили: «Сейчас предпринимаются все меры по скорейшему возобновлению сбора сырья». Обещают, как только закончат ремонт, снова начнут работать. Фермерам из Тальменки остается только ждать, продавать молоко друзьям и знакомым, чтобы хоть как-то снизить убытки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край продолжает укреплять партнёрские связи как с другими регионами России, так и с зарубежными странами. Возможности туристического сотрудничества с Узбекистаном обсудили сегодня в Барнауле. Кстати, почти миллион россиян посетили республику в прошлом году. Об этом рассказал консул Аслам Акбаров.

Хуш келибсиз — добро пожаловать — этими словами жители солнечного Узбекистана встречают гостей. В прошлом году республику посетили более 900 тысяч туристов из России. Наша страна входит в число лидеров по турпотоку. Самые популярные направления — Ташкент, Самарканд и Бухара. Туристов интересует древняя архитектура, обычаи и кухня соседей.

Возможности туристического сотрудничества Алтайского края и Узбекистана обсудили в Барнауле. В краевую столицу приехал генеральный консул республики в СФО Аслам Акбаров. На встрече присутствовали представители 15 туристических компаний края, учреждений культуры и образования, преподаватели, студенты, члены узбекской диаспоры. Для них организовали выставку национальных костюмов и дегустацию настоящего узбекского плова. Аслам Акбаров пригласил всех присутствующих в гости.

Затронули и тему прямого авиасообщения. Сейчас из Барнаула в Узбекистан можно добраться только с пересадками. Для многих туристов это становится препятствием — особенно для семей с детьми.

«Все сроки завязаны на реконструкции международного сектора барнаульского аэропорта и открытии новых площадей. К концу года можно перейти в практическую плоскость договоренностей», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Узбекистан — давний и надёжный партнёр для Алтайского края. По мнению Виталия Снесаря, у сторон есть хорошие перспективы для укрепления отношений. В 2025 году товарооборот вырос на 33 %. В республику поставляют древесину, вагоны, шины, фармацевтическую продукцию и знаменитый алтайский мёд — его в Узбекистане особенно любят. К нам привозят фрукты, овощи и текстиль. Активное развитие туристических направлений, как ожидается, только укрепит сложившийся союз.

Фото: предоставлено «Катунь 24» героем публикации

Образцовый детский хореографический коллектив Алтайского края «Жар-птица» из Рубцовска принял участие в международном танцевальном проекте «Высшая лига. Перезагрузка. Финал», который прошёл в Казани с 9 по 12 апреля. В финале собрались сильнейшие танцевальные коллективы из разных регионов России, включая Москву, Омск, Екатеринбург, Ангарск, Удомлю и Белгородскую область.

Участие в проекте было возможно только при наличии у коллектива Гран-при профильных конкурсов в течение года, что обеспечило высокий уровень соревнований. Конкурсная программа проходила в два тура и включала отборочные и финальные выступления. В первом туре каждый коллектив представлял по два номера в номинации, после чего жюри определяло финалистов. В финал проходили лишь отдельные постановки — всего было отобрано восемь номеров.

Во втором туре разыгрывались Гран-при в номинациях. Коллектив «Жар-птица» одержал победу, завоевав Гран-при сразу в двух категориях — «Современный танец» и «Танцевальное шоу». После этого среди обладателей Гран-при жюри определяло абсолютного победителя проекта. По итогам финальных просмотров Супер Гран-при был присуждён коллективу из Рубцовска, который представлял Алтайский край в составе 22 участников.

Помимо главного успеха, участники коллектива также стали лауреатами I и II степени в различных номинациях. Отдельного признания удостоилось трио в составе Алёны Золотаревой, Анастасии Копыловой и Виктории Вайнбергер, ставшее лауреатом I степени.

По завершении конкурсной программы участники коллектива посетили культурные и туристические объекты Казани, включая Казанский кремль, цирк, аквапарк и улицу Баумана. Также для них прошёл мастер-класс по современному танцу, который провела педагог Казанского государственного института культуры Ксения Алексеева.

Жители Барнаула назвали работу охранников, бухгалтеров и продавцов самой унылой и неинтересной на рынке труда. Такие выводы сделали аналитики сервиса SuperJob по итогам открытого опроса экономически активного населения краевой столицы.

По данным исследования, абсолютным лидером антирейтинга стала профессия охранника — её считают скучной 15 % опрошенных горожан. На втором месте оказались бухгалтеры, набравшие 10 % голосов, а замкнули тройку продавцы с результатом в 7 %. В пятёрку самых унылых специальностей также вошли библиотекари (6 %), архивариусы, вахтёры и сторожа (по 4 %). При этом ещё 4 % респондентов отметили, что скучной может стать абсолютно любая работа, если она нелюбимая. Реже всего среди неинтересных профессий барнаульцы упоминали юристов, операторов кол-центров, дворников и уборщиков — они набрали всего по 1 % голосов.

Интересно, что взгляды мужчин и женщин на этот вопрос заметно разошлись. Горожанки чаще называли скучной работу бухгалтера и охранника, в то время как мужчины голосовали за сторожей. При этом почти пятая часть всех опрошенных (19 %) вообще не смогла определиться с выбором, а 9 % респондентов твёрдо заявили, что скучных профессий в принципе не существует.

17 апреля 2026