08 июля 2020, 11:50

Эксперт рассказал, как смартфон предотвращает распространение COVID-19

При использовании смартфонов для безопасности своего здоровья в первую очередь необходимо обратить внимание на продолжительность звонков. Их нужно ограничить несколькими минутами, а между ними делать паузу хотя бы на 10-15 минут, об этом рассказала агентству «Прайм» менеджер по телекоммуникациям агентства «Фавитон» Кристина Каримова.

Источник фото: 
pixabay.com

Технологических возможностей отслеживать заболевших и их контакты много, но они требуют либо содействия самих граждан, например в установке специальных приложений, либо правовых оснований для использования «полицейских» средств, таких как контроль за мобильным трафиком, распознавание лиц и автомобильных номеров, рассказал агентству «Прайм» основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян.

Напомним, ранее сообщалось, что Минкомсвязь разработала систему отслеживания тех, кто контактировал с больными коронавирусом, на основе данных их сотовых телефонов и отслеживания геолокации. Система будет отслеживать, какие абоненты сотовой связи были рядом с больным, и наблюдать за их перемещением по геолокации, передает «РИА Новости».

По словам эксперта, в мире сегодня используются две группы технологий: определение местоположения на основе GPS для контроля самоизоляции, а также определение близко находящихся аппаратов на основе Bluetooth.

«В проекте приказа Минсвязи предлагаются наиболее «грубые» подходы к контролю за потенциальными зараженными, рассчитанные на то, что те обладают примитивными телефонами, не имеющими выхода в интернет, а также не содействуют в контроле за собой, отказываясь от установки специальных приложений», – считает эксперт.​

20:12 28 марта 2024 Алтай