Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Эксперт рассказала, как шоколад укрепляет иммунитет

Шоколад является одним из богатейших источников антиоксидантов и положительно влияет на иммунитет. О полезных свойствах продукта рассказала в интервью радио Sputnik специалист по рациональному питанию Варвара Зародина.

Шоколад является наиболее употребляемой едой, показали современные научные исследования. Мы предпочитаем этот продукт в том числе по эмоциональным причинам: когда мы едим шоколад, наш мозг активизирует гормоны удовольствия – дофамин и серотонин. Более того, шоколад стимулирует наш иммунитет, рассказала Варвара Зародина.

«Какао-бобы, из которых делается шоколад, содержат более 200 соединений, оказывающих положительное воздействие на организм. Например, флавоноиды. Эти мощные антиоксиданты оказывают благотворное влияние на свертываемость крови, защищают нас от свободных радикалов, оказывают положительное действие на иммунную систему. Какао-бобы обладают самым высоким содержанием флавоноидов среди всех пищевых продуктов. Можно сказать, шоколад стимулирует наш иммунитет», – сказала Варвара Зародина.

С другой стороны, в шоколаде высокое содержание сахара. И часто сахар затмевает полезный эффект шоколада, отметила специалист по рациональному питанию.

«Когда шоколад изготавливается, большая часть антиоксидантов флавоноидов, присутствующих в какао-бобах, теряется. Сейчас идут разработки, которые позволяют уменьшить потери флавоноидов, снизить сахар без потери вкусовых ощущений. Наиболее полезным считается горький шоколад, потому что в нем наибольшее количество какао-бобов. Менее полезен молочный шоколад, а белый шоколад лишен всех полезных свойств», – отметила специалист по рациональному питанию.

Шоколад может вызвать зависимость, как и любая другая еда, предупредила Варвара Зародина.

«Это отражается и на весе, и на здоровье, и на состоянии кожи, и на внешнем виде. Важен баланс, знать, что вы наслаждаетесь вкусом еды, а не заедаете стресс. Важно сознательно контролировать порции. И лучше выбирать горький шоколад», – добавила Варвара Зародина.

Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Природа Алтайского края для Николая Крымова — не просто окружающая действительность. О флоре и фауне региона он пишет целые тома. Именно это принесло ему победу в номинации «Сила слова» народного голосования проекта «Алтай – земля сильных людей».

Николай Георгиевич Крымов — зоолог, орнитолог и эксперт в области дикой природы. Слово для него — один из главных инструментов в профессии. Он пишет много, и главные герои его книг — животные Алтайского края.

Для сохранения редких видов Крымов вместе с коллегами не только выпускает научную и познавательную литературу, но и занимается природоохранными проектами. Среди них — издание книг, связанных с охраной животного мира, содержанием и разведением редких видов животных.

Особое внимание Николай Крымов уделяет пресмыкающимся. Он является автором программы по сохранению редкой ящерицы, внесённой в Красные книги России и Алтайского края.

Вклад зоолога оценили: в одной из 12 номинаций проекта «Алтай – земля сильных людей» он стал абсолютным победителем, набрав больше тысячи трёхсот голосов.

Директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева на церемонии награждения отметила: 

«Однажды мой ребёнок принёс домой ящерицу, и только сила слова помогла нам убедить отнести её в лес. Я очень надеюсь, что вы издадите свою книгу, многотомник, который планируете. Мы с удовольствием его приобретём и прочтём».

Сам Николай Крымов поблагодарил организаторов и тех, кто поддержал его проект:

«Я на это голосование шёл со своим проектом, и он получил высокую оценку, спасибо большое. Организаторам проекта тоже большой поклон — сильный проект, спасибо».

Сейчас Николай Крымов работает над новой серией книг — шеститомником «Животный мир Алтая». Литература будет направлена на популяризацию знаний о природе региона и сохранение его уникального животного мира.

Победа в проекте «Алтай – земля сильных людей» — признание не только профессиональных заслуг зоолога, но и важности его просветительской миссии. Книги Крымова открывают читателям мир дикой природы Алтая и напоминают о необходимости бережного отношения к ней. 

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

В августе в Алтайском крае подешевели такси и билеты на междугородние поезда, хотя за год транспорт в целом стал дороже на 11,43%.

В августе в Алтайском крае заметно подешевели поездки на такси и билеты на междугородние поезда. По данным регионального отделения Центробанка, стоимость такси сократилась на 4,7% после существенного роста месяцем ранее. Причина — стабилизация топливного рынка: расходы перевозчиков на горюче-смазочные материалы снизились, что отразилось на цене для пассажиров.

Также в августе упали цены на междугородние железнодорожные перевозки. Здесь сыграл сезонный фактор: пассажиры заранее покупали билеты на осень, когда спрос и стоимость проезда традиционно ниже.

При этом за год услуги пассажирского транспорта в регионе в среднем подорожали на 11,43%. В целом потребительские цены в Алтайском крае в августе снизились на 0,29% по сравнению с июлем, тогда как в среднем по России — на 0,08%.

Лента новостей