Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2020 / 11:10

Эксперт рассказала, как шоколад укрепляет иммунитет

Шоколад является одним из богатейших источников антиоксидантов и положительно влияет на иммунитет. О полезных свойствах продукта рассказала в интервью радио Sputnik специалист по рациональному питанию Варвара Зародина.

Шоколад является наиболее употребляемой едой, показали современные научные исследования. Мы предпочитаем этот продукт в том числе по эмоциональным причинам: когда мы едим шоколад, наш мозг активизирует гормоны удовольствия – дофамин и серотонин. Более того, шоколад стимулирует наш иммунитет, рассказала Варвара Зародина.

«Какао-бобы, из которых делается шоколад, содержат более 200 соединений, оказывающих положительное воздействие на организм. Например, флавоноиды. Эти мощные антиоксиданты оказывают благотворное влияние на свертываемость крови, защищают нас от свободных радикалов, оказывают положительное действие на иммунную систему. Какао-бобы обладают самым высоким содержанием флавоноидов среди всех пищевых продуктов. Можно сказать, шоколад стимулирует наш иммунитет», – сказала Варвара Зародина.

С другой стороны, в шоколаде высокое содержание сахара. И часто сахар затмевает полезный эффект шоколада, отметила специалист по рациональному питанию.

«Когда шоколад изготавливается, большая часть антиоксидантов флавоноидов, присутствующих в какао-бобах, теряется. Сейчас идут разработки, которые позволяют уменьшить потери флавоноидов, снизить сахар без потери вкусовых ощущений. Наиболее полезным считается горький шоколад, потому что в нем наибольшее количество какао-бобов. Менее полезен молочный шоколад, а белый шоколад лишен всех полезных свойств», – отметила специалист по рациональному питанию.

Шоколад может вызвать зависимость, как и любая другая еда, предупредила Варвара Зародина.

«Это отражается и на весе, и на здоровье, и на состоянии кожи, и на внешнем виде. Важен баланс, знать, что вы наслаждаетесь вкусом еды, а не заедаете стресс. Важно сознательно контролировать порции. И лучше выбирать горький шоколад», – добавила Варвара Зародина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край претендует на создание глобального геопарка ЮНЕСКО. Новая особо охраняемая территория может объединить Белокуриху, Смоленский, Солонешенский и Алтайский районы. Если проект будет утверждён, он станет третьим геопарком такого уровня в России.

На сегодняшний день в стране действуют два глобальных геопарка ЮНЕСКО — «Янган-Тау» и «Торатау», оба расположены в Республике Башкортостан. Чтобы перенять успешный опыт коллег, делегация Алтайского края отправилась в Башкортостан. Особый интерес вызвал геопарк «Торатау», который недавно официально получил статус глобального.

Ответственность перед мировым сообществом

Получение статуса глобального геопарка накладывает на регион серьёзные обязательства. Как отметила заместитель директора по науке, образованию и международным отношениям геопарка «Торатау» Алия Яйкарова, территория принимает на себя ответственность за сохранение исторического, культурного и природного наследия. 

«Врата» в будущий геопарк

По замыслу разработчиков, «воротами» в будущий алтайский геопарк станет туристический кластер «Белокуриха Горная». Он расположен на территории природного парка «Предгорье Алтая». После поездки в «Торатау» в регионе уже приступили к разработке «дорожной карты» проекта.

Руководитель проекта по созданию концепции геопарка Олег Акимов пояснил, что специалистам было важно изучить документацию коллег, понять, как проходили работы и как именно присваивался статус ЮНЕСКО.

Первые результаты — весной

Первые итоги работы обещают опубликовать уже в конце весны. После этого начнутся экспедиции: учёным предстоит составить полный перечень объектов, которые войдут в состав будущего алтайского геопарка.

Студенты из Западной Африки не только получают востребованные профессии в Алтайском государственном техническом университете, но и добиваются спортивных успехов, представляя вуз на краевых соревнованиях.

Симчоу Аклессо приехал в Барнаул из Республики Того. Он учится на третьем курсе факультета специальных технологий, осваивая сварочное оборудование и технологии машиностроения. Уже проходил практику на заводе в Бийске.

«Сварщики везде нужны. Я думаю стать специалистом сварочного оборудования. Это пригодится не только в моей стране, но и в других, может быть, в России», — делится планами Симчоу.

Его друг Мохамед Арафат. В России три года. Об университете он узнал через сайт и поступил на факультет информационных технологий, где учится на программиста.

«Я увидел на сайте, что есть возможность приехать учиться именно в Барнауле. Мне понравилась программа и те возможности, которые предлагает университет. И я решил приехать сюда», — рассказывает Мохамед.

Говорит, что для учёбы созданы все условия: есть общежитие, дружная компания. Из русской кухни любит борщ.

Сегодня в АлтГТУ обучается около 900 иностранцев из Европы, Азии, Африки и стран СНГ. Многие из них активно занимаются спортом. Недавно сборная вуза «Политехник» заняла первое место на краевых соревнованиях по баскетболу. А сборная по мини-футболу уже четыре года подряд входит в тройку призёров среди иностранных команд вузов края.

Руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Александр Поляков отмечает высокую активность иностранных студентов:

«Вот эти ребята играют у нас в сборных командах. Это сборная по футболу, баскетболу. Они сами приходят. Проявляют очень большой интерес. Мотивация у них большая, они ходят сюда, в манеж, заниматься. Раза три в неделю — это точно, я знаю».

Студенты из Африки признаются: в России им нравится. Симчоу планирует поступать в магистратуру. Мохамед пока не решил, останется ли в России или вернётся в Того. Но оба точно знают: Барнаул стал для них вторым домом.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-травматологи. В Алтайском крае трудятся 180 специалистов этого профиля, а всего по Сибирскому федеральному округу — 1254.

Работа травматолога требует не только глубоких медицинских знаний, но и настоящей физической выносливости. Многочасовые операции, ночные дежурства, экстренная помощь тяжелым пациентам — эти специалисты всегда находятся на передовой. Они первыми принимают пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, на производстве и при чрезвычайных ситуациях.

Важным этапом для краевой медицины стало открытие в 2013 году в Барнауле Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Сегодня это ведущее учреждение в своем направлении. Здесь работают врачи высочайшего класса, которые регулярно повышают квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом. Современное диагностическое и лечебное оборудование позволяет проводить обследования и операции на уровне лучших мировых стандартов.

Как отметил главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, главный травматолог-ортопед Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Владимир Пелеганчук, в 2025 году из центра был выписан 100-тысячный пациент. Учреждение продолжает развиваться: уже получена роботизированная система, а в 2026 году планируется получить суперсовременное оборудование для развития технологии вертебрологии.