Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

COVID-19 в Алтайском крае: в каких районах есть заражённые

Сегодня, 30 июня, стало известно, что за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 75 инфицированных COVID-19.

Всего в крае инфицированных — 4 134, в том числе 410 детей до 17 лет включительно, из них жители:

  • Алейска – 29, 
  • Алейского района – 8, 
  • Алтайского района – 6, 
  • Баевского района – 1,
  • Барнаул - 2 054,
  • Белокурихи – 3, 
  • Бийска – 258, 
  • Бийского района – 24, 
  • Благовещенского района – 49, 
  • Бурлинского района – 18, 
  • Быстроистокского района – 8, 
  • Волчихинского района – 11, 
  • Горняка – 16, 
  • Егорьевского района – 13, 
  • Завьяловского района – 12, 
  • Залесовского района – 12, 
  • Заринска – 29, 
  • Заринского района – 9, 
  • ЗАТО Сибирский – 12, 
  • Змеиногорского района – 257, 
  • Зонального района – 16, 
  • Калманского района – 22, 
  • Камня-на-Оби – 40, 
  • Каменского района – 11, 
  • Ключевского района – 4, 
  • Косихинского района – 13, 
  • Красногорский района – 4, 
  • Крутихинского района – 10, 
  • Кулундинского района – 58, 
  • Курьинского района – 39, 
  • Кытмановского района – 1, 
  • Локтевского района – 4, 
  • Мамонтовского района – 12, 
  • Михайловского района – 67, 
  • Немецкого национального района – 15, 
  • Новичихинского района – 7, 
  • Новоалтайска – 140, 
  • Павловского района – 66, 
  • Панкрушихинского района – 6, 
  • Первомайского района – 69, 
  • Петропавловского района – 1,
  • Поспелихинского района – 28, 
  • Ребрихинского района – 66, 
  • Родинского района – 9, 
  • Романовского района – 1, 
  • Рубцовска – 180, 
  • Рубцовского района – 37, 
  • Славгорода – 63, 
  • Смоленского района – 24, 
  • Советского района – 24, 
  • Солонешенского района – 7, 
  • Суетского района – 1, 
  • Табунского района – 7, 
  • Тальменского района – 116, 
  • Тогульского района – 5, 
  • Топчихинского района – 14, 
  • Третьяковского района – 9, 
  • Троицкого района – 9, 
  • Тюменцевского района – 32, 
  • Угловского района – 2, 
  • Усть-Калманского района – 6, 
  • Усть-Пристанского района – 4, 
  • Хабарского района – 13, 
  • Целинного района – 15, 
  • Чарышского района – 7, 
  • Шелаболихинского района – 1, 
  • Шипуновского района – 13, 
  • Ярового – 7.

На 2 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 1061 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 32184 человек. В Алтайском крае на коронавирусную инфекцию всего обследовано 202388.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Новоалтайске студенты художественного училища помогли людям старшего поколения попробовать себя в масляной живописи. На мастер-классе «Дары осени» участники написали сезонный натюрморт и пообщались за творческой работой.

Студенты художественного училища вместе с новоалтайскими пенсионерами написали осенние натюрморты

Мастер-класс по живописи «Дары осени» провели для пожилых людей студенты четвёртого курса Новоалтайского государственного художественного училища. Это одно из множества мероприятий региональной программы «Активное долголетие в Алтайском крае» федерального проекта «Старшее поколение» и месячника пожилых людей.

Особенностью мастер-класса стала преемственность поколений. Молодые живописцы помогли старшему поколению раскрыть творческий потенциал и освоить новые техники рисования. Тему выбрали по сезону — натюрморт «Дары осени».

«Выйдя на пенсию, иногда старшее поколение начинает паниковать. На самом деле не надо паниковать: есть определённое количество различных направлений, которые можно вот эту паузу замещать. Это и танцы, и рисование, и занятия йогой, и вокал. Всё это творчество даёт шикарный потенциал нашему старшему поколению развиваться и дальше, даже находясь на заслуженном отдыхе», — говорит Алёна Егошина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска.

Она отмечает, что молодые студенты, будущие художники, с любовью проводят мастер-классы для людей пожилого возраста, учат рисовать, делать мазки, создавать картины, которые потом выставляют на различных выставках и конкурсах.

Сотрудничество училища с Комплексным центром социального обслуживания длится уже более пяти лет. Посетителей центра приглашают на выставки в выставочный зал, а после экскурсий всегда проводят творческие мастер-классы.

«С Комплексным центром социального обслуживания мы сотрудничаем уже более пяти лет. Мы приглашаем посетителей Комплексного центра на наши выставки, в наш выставочный зал. После экскурсий по выставкам мы всегда проводим какой-то творческий мастер-класс для них, и они всегда с удовольствием в этом участвуют. Что касается сегодняшнего мастер-класса, идея родилась тоже не в первый год. Мы уже проводили подобные мастер-классы с ними. Мы решили погрузить наших гостей в мир живописи, причём масляной живописи», — рассказывает Жанна Латенко, директор Новоалтайского государственного художественного училища.

Участники мастер-класса поделились впечатлениями. Для некоторых это повод с пользой провести время, а для кого-то — возвращение к детской мечте о профессиональном искусстве.

«Ой, да тут так здорово! Как будто в детском рисовании мы, получается. У нас в школе мы учились, у нас была учительница, мы на рисовании рисовали, она нам книжки читала, а потом по этой книжке мы тоже рисовали», — делится пенсионерка Елена Балдина. 

Она уверена: время на себя можно найти всегда, главное — не сидеть дома.

«Ну, можно всё равно на себе время-то найти маленько, не дома же сидеть. Хоть и свой дом, а всё равно. Всё равно надо ходить с людьми. Тяжело, когда не ходишь никуда, это тяжело сильно. Дома сидеть — это... А это я вот со всеми пообщаюсь, приду. Вот я говорю, у нас группа как будто свои приходим. Общаемся все вместе, разговариваем. А какие у нас руководители хорошие, девчонки придут, как будто мы домой пришли и всё», — говорит Елена.

На базе Комплексных центров социального обслуживания населения в крае постоянно действуют «Клубы по интересам». Там представители старшего поколения изучают вязание на спицах, занимаются вышивкой и бисероплетением, создают поделки из цветной бумаги и природных материалов.

Мастер-класс в Новоалтайске показал: творчество не имеет возраста. Пока одни передают опыт, другие с удовольствием его перенимают — и находят в этом и радость общения, и новые смыслы заслуженного отдыха.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Победы в школьных олимпиадах могут давать меньше преимуществ при поступлении — Минобрнауки предложило пересмотреть льготы для участников.

В России могут ужесточить правила вузовских олимпиад

Минобрнауки предлагает проводить вузовские олимпиады по единым требованиям со Всероссийской олимпиадой школьников. Об этом заявил глава ведомства Валерий Фальков. По его словам, общие стандарты и контроль должны сделать соревнования прозрачнее, а условия поступления — более сбалансированными.

"Один из принципов, который мы предложили, — и все коллеги поддерживают — это вузовские олимпиады, сделать стандарт, равноценный стандарту Всероссийской олимпиады школьников, и проводить их по таким же требованиям жестким, как организуется ЕГЭ", — сказал Фальков на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Также министерство предложило изменить льготы для олимпиадников. Право поступать без вступительных испытаний хотят оставить только победителям, а призёрам — начислять максимальные баллы по профильному предмету. При поступлении предлагается учитывать победы, полученные только в 10–11-х классах.

Пока речь идёт об инициативах, а не об утверждённых правилах. При этом перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, на 2026/27 учебный год уже сократили с 83 до 60.

Около 500 участников объединил в Барнауле фестиваль «Творчество „серебряного“ возраста». Жители краевой столицы и районов края показали свои таланты, а 34 мастера представили работы на выставке.

Таланты не уходят на пенсию: фестиваль в Барнауле объединил около 500 участников старшего поколения

Во Дворце культуры краевой столицы собрались около 500 участников из Барнаула и районов Алтайского края. Городской фестиваль «Творчество «серебряного» возраста» прошёл уже в восьмой раз. Ветераны, труженики тыла и представители общественности получили возможность показать свои таланты и творчество.

По словам заместителя председателя комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Олеси Волобуевой, многие участники вступают в творческий период уже после выхода на пенсию. Это возможность реализовать себя — то, что не удавалось делать во время работы, когда время отдавалось профессии и семье. Сегодня они пишут картины и стихи.

В фойе Дома культуры была организована выставка. Свои работы представили 34 мастера «серебряного» возраста. Среди них Ольга Сироткина, участвующая в фестивале не первый год. В свободное время она ведёт кружок по лоскутному шитью для пенсионеров Индустриального района. По её словам, чтобы начать, нужна швейная машинка и вдохновение.

Ольга Сироткина отметила, что бесконечно удивляется тому, сколько творчества, вдохновения и различных мастеров присутствует на фестивале. Она считает это очень важным и нужным, особенно в таком возрасте, когда человеку необходимо быть занятым и востребованным.

Более 120 мероприятий различного формата: концертных, конкурсных и спортивных — планируется провести для жителей Барнаула до конца октября.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyo67J5y
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют смартфоны, наушники, стайлеры и портативные кофеварки, а также главный приз акции — 5 путёвок на двоих на Шри-Ланку в новогодние каникулы.

Прямая трансляция розыгрыша призов от компании «Мария-Ра»

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

По версии учёного, нагретый солнцем камень мог временно вернуть работоспособность изношенному аккумулятору, но не добавить ему нового заряда.

Камни в Бурятии, которым приписали способность заряжать телефоны, могли подействовать на аккумулятор за счёт тепла. Такое объяснение в беседе с РИА Новости предложил директор Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета Илья Вербенко.

Ранее начальник управления культуры и туризма администрации Иволгинского района Ольга Лыктыпова рассказала, что обнаружила необычное свойство камней в местности Тапхар во время экскурсии с японскими туристами в 2008 году. Она предположила, что явление связано с древними вулканическими извержениями.

Вербенко предложил другую версию. По его словам, по мере старения аккумулятора в нём накапливаются дефекты, которые становятся ловушками для носителей заряда. Нагрев может высвободить часть этих зарядов и временно восстановить работу устройства.

«Нового заряда в аккумуляторе не появляется, но нагретый солнышком камень нагревает аккумулятор и позволяет пойманному в ловушку заряду вновь поучаствовать в работе устройства», — пояснил физик.

Учёный назвал возможным механизмом термостимулированный ток, возникающий при высвобождении зарядов в нагретой системе. Таким образом, речь могла идти не о зарядке телефона от камня, а о тепловом воздействии на изношенную батарею.

Версию со случайным электрическим или магнитным полем Вербенко счёл маловероятной. По его мнению, такое воздействие скорее повредило бы чувствительные элементы телефона, чем зарядило его.

Лента новостей