Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: pixabay.com

COVID-19 в Алтайском крае: в каких районах есть заражённые

Сегодня, 30 июня, стало известно, что за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 75 инфицированных COVID-19.

Всего в крае инфицированных — 4 134, в том числе 410 детей до 17 лет включительно, из них жители:

  • Алейска – 29, 
  • Алейского района – 8, 
  • Алтайского района – 6, 
  • Баевского района – 1,
  • Барнаул - 2 054,
  • Белокурихи – 3, 
  • Бийска – 258, 
  • Бийского района – 24, 
  • Благовещенского района – 49, 
  • Бурлинского района – 18, 
  • Быстроистокского района – 8, 
  • Волчихинского района – 11, 
  • Горняка – 16, 
  • Егорьевского района – 13, 
  • Завьяловского района – 12, 
  • Залесовского района – 12, 
  • Заринска – 29, 
  • Заринского района – 9, 
  • ЗАТО Сибирский – 12, 
  • Змеиногорского района – 257, 
  • Зонального района – 16, 
  • Калманского района – 22, 
  • Камня-на-Оби – 40, 
  • Каменского района – 11, 
  • Ключевского района – 4, 
  • Косихинского района – 13, 
  • Красногорский района – 4, 
  • Крутихинского района – 10, 
  • Кулундинского района – 58, 
  • Курьинского района – 39, 
  • Кытмановского района – 1, 
  • Локтевского района – 4, 
  • Мамонтовского района – 12, 
  • Михайловского района – 67, 
  • Немецкого национального района – 15, 
  • Новичихинского района – 7, 
  • Новоалтайска – 140, 
  • Павловского района – 66, 
  • Панкрушихинского района – 6, 
  • Первомайского района – 69, 
  • Петропавловского района – 1,
  • Поспелихинского района – 28, 
  • Ребрихинского района – 66, 
  • Родинского района – 9, 
  • Романовского района – 1, 
  • Рубцовска – 180, 
  • Рубцовского района – 37, 
  • Славгорода – 63, 
  • Смоленского района – 24, 
  • Советского района – 24, 
  • Солонешенского района – 7, 
  • Суетского района – 1, 
  • Табунского района – 7, 
  • Тальменского района – 116, 
  • Тогульского района – 5, 
  • Топчихинского района – 14, 
  • Третьяковского района – 9, 
  • Троицкого района – 9, 
  • Тюменцевского района – 32, 
  • Угловского района – 2, 
  • Усть-Калманского района – 6, 
  • Усть-Пристанского района – 4, 
  • Хабарского района – 13, 
  • Целинного района – 15, 
  • Чарышского района – 7, 
  • Шелаболихинского района – 1, 
  • Шипуновского района – 13, 
  • Ярового – 7.

На 2 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 1061 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 32184 человек. В Алтайском крае на коронавирусную инфекцию всего обследовано 202388.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Социальная сеть "Одноклассники" провела опрос среди своих пользователей об их привычках общения в Сети. Респонденты рассказали, как часто они переписываются в ОК, какие поводы становятся причиной написать близким, а также какие форматы они выбирают. По данным исследования, 42 % опрошенных переписываются в ОК хотя бы раз в день. Среди аудитории старше 55 лет и жителей населенных пунктов с численностью до 100 тыс. человек таких немного больше – 45 %.

Исходя из опроса, чаще всего пользователи переписываются с друзьями (74 %). При этом 71 % общаются только в личных сообщениях, а 97 % – используют и личные сообщения, и групповые чаты. Среди тех, кто общается в "Одноклассниках" ежедневно, 52 % делают это с близкими и родными, которые живут в другом городе.

Основными поводами для переписки с близкими респонденты назвали поздравления с праздниками (53 %) и желание узнать, как дела (40 %). Стоит отметить, что пользователи до 34 лет чаще пишут, чтобы узнать, как дела (56 %), а аудитория старше 55 лет – чтобы пожелать доброго дня (42 %).

Почти половина опрошенных пользователей (47 %) чаще всего переписываются текстовыми сообщениями. Далее следуют фото (24 %) и стикеры, гифки (22 %). Среди пользователей старше 55 лет более популярна отправка фото и видео (29 %).

Основными барьерами для более частой переписки пользователи называют отсутствие повода или новостей (40 %), нехватку времени (22 %) и неловкость от того, что пишут без повода (16 %). Пользователи старше 55 лет и жители малых городов чаще остальных указывают на отсутствие повода (44 %), а аудитория до 55 лет чаще ссылается на нехватку времени. Мужчины чаще упоминают неловкость от сообщения без повода (19 %).

Групповые чаты есть у 14 % пользователей "Одноклассников", при этом среди мужчин – у 18 %. А среди тех, кто переписывается в соцсети ежедневно, групповые чаты есть у 22 %. 67 % пользователей, которые переписываются в групповых чатах, общаются там с друзьями, на втором месте – семья и родные (25 %).

По данным исследования, 33 % пользователей утверждают, что у них 1–2 активных чата в "Одноклассниках", у 17 % – 3–5, у 8 % – 6–10, у 15 % – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18 %) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети.

"Одноклассники" развивают сервисы общения, направленные на рост комфортного взаимодействия между пользователями – как в рамках групповых обсуждений, так и в личных сообщениях. В соцсети доступны сообщения, групповые чаты и звонки, чтобы пользователи могли оставаться на связи с близкими, в том числе в рамках белых списков.

Местный житель работал бригадиром механизированного тока, но трудовой договор не оформили, запись в трудовую книжку не внесли, а зарплату не выплатили. 

Прокуратура Хабарского района защитила трудовые права местного жителя, который работал в должности бригадира механизированного тока. Однако работодатель трудовые отношения не оформил должным образом. Так, приказ о приёме не издавали, запись в трудовую книжку не вносили, а задолженность по зарплате превысила 80 тысяч рублей. Работодатель отказался признавать отношения трудовыми и не погасил долг.

С целью защиты прав заявителя прокурор обратился в суд с иском о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда. 

Суд удовлетворил требования в полном объёме – с работодателя в пользу работника взыскали более 100 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Общество
Погода
Фото: Катунь 24

В регионе продлили штормовой прогноз по аномальной жаре.

С 14 по 19 августа в Алтайском крае местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 градусов и выше. Сегодня, 13 августа, синоптики прогнозируют до +35 и выше.

Напомним, штормовое предупреждение из-за жары действует в регионе с 9 августа.

Главная опасность в таких условиях — перегревание организма, предупреждает МЧС. Это состояние может привести к резкому ухудшению самочувствия, потере сознания, обострению заболеваний сердца.

Спасатели напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду:

  • носите светлую одежду и головной убор;
  • пейте больше воды (выделяемый пот приведет к охлаждению тела);
  • употребляйте больше соли (при потоотделении это вещество выводится из организма);
  • держите окна закрытыми днем (во избежание проникновения горячего воздуха);
  • загорайте до 11 часов утра или после 17 часов вечера, пользуясь защитным кремом с SPF;
  • при купании заходите в воду постепенно — перепад температур может спровоцировать спазм сосудов.
Лента новостей