Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2020 / 17:12

В МЧС рассказали, как зарегистрировать свою туристическую группу

Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис. МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных органов ведомства и доступна на всех устройствах, сообщили в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю. 

На главном сайте МЧС России все онлайн-формы систематизированы в единую рубрику. Пользователю необходимо выбрать только субъект РФ, на территории которого планируется туристский маршрут, и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки на соответствующий сайт территориального органа.

Разработанный сервис значительно упростит подачу заявок туристским организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и группам, самостоятельно путешествующим по стране, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей. Спасательные подразделения, в свою очередь, с помощью имеющейся информации о маршруте при необходимости смогут своевременно организовать поиски. Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС России в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Далее ответственный представитель тургруппы или индивидуальный турист получит информацию о факте регистрации по телефону или посредством смс-оповещения. В сообщении доводится информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.

Напоминаем, что 9 марта 2019 года вступил в силу Приказ МЧС России № 42, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о туристских маршрутах. Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди, грозы. В утренние часы местами в предгорьях туман. Ветер восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 4-9 м/с.


 

Год назад в селе Новодрачёнино Заринского района на месте будущего спортивного объекта росло перекати-поле. Сегодня здесь профессиональная площадка для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Универсальный комплекс построили благодаря гранту фонда Тимченко, средствам местного фонда «Мой Алтай» и помощи предприятия «Холод».

Как это начиналось

Идея принадлежит фонду «Мой Алтай». Активисты нашли место, подготовили проект и выиграли грант. Фонд Тимченко выделил один миллион рублей. Столько же добавил сам фонд «Мой Алтай». К проекту присоединилась и местная компания-работодатель. Как рассказал основатель фонда «Мой Алтай» Антон Теслин, за полгода пустырь превратился в современную площадку.

Что построили

Покрытие профессиональное. Есть всё для мини-футбола, волейбола, пионербола и баскетбола. Фонд передал сельчанам мячи, форму и расходные материалы. Результат не заставил себя ждать: число детей, которые ходят в секции, выросло с 82 до 100 человек. В тёплое время года уличные тренировки стали регулярными.

Уже прошли первые соревнования

Глава Заринского района Светлана Полякова отметила, что ещё до официального открытия на площадке успели провести три крупных спортивных состязания. В них участвовали не только жители Новодрачёнино, но и гости из других сёл и районов. Баталии разыгрывались нешуточные.

Поездка в Свердловскую область

На открытие собрались жители соседних сёл. Местные говорят: таких площадок в районе не хватает. Десять спортсменов из Новодрачёнино уже через неделю уедут в Свердловскую область на спортивную смену в лагерь «Курганово». Переезд и проживание оплатил фонд Тимченко.
Сам комплекс будет работать бесплатно для всех желающих.

Мнение жителей

Житель Заринского района Владимир Ярославкин считает, что площадка способствует возвращению к спорту, вовлекает молодёжь, детей и семьи. Сейчас, считает он, молодёжь стала слабее, поэтому привлекать её нужно как можно больше, а такие проекты помогают лучше всего.

Волонтёры и семейный праздник

В строительстве и мероприятиях проекта участвовали 27 волонтёров, в том числе девять детей. Они получили благодарности и подарки от фонда «Мой Алтай». В минувшую субботу на новой площадке провели семейный фестиваль спорта с участием цирковой студии.

В Бийске началось строительство новой школы №31 — первого полностью нового учебного заведения в наукограде за последние три десятилетия. На эти цели из краевого бюджета выделено более 900 миллионов рублей. Жители посёлка Нагорный ждали этого события пять лет.

Долгожданный проект

Старое здание школы №31 было признано аварийным и закрыто в 2021 году. Всё это время дети были вынуждены заниматься на базе других школ города. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки в прошлом году, когда по решению губернатора Виктора Томенко объект включили в краевую адресную инвестиционную программу. В ноябре был заключён контракт с подрядчиком, и работы стартовали.

Темпы строительства

На сегодняшний день готовность объекта составляет 16%. Строители уже возвели фундамент и стены первого этажа, приступили к укладке перекрытий второго. Как отметил заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантелеев, работы идут строго по графику. Основная задача — к ноябрю завершить возведение коробки здания и все общестроительные работы, чтобы начать монтаж инженерных систем.

Будущая школа будет трёхэтажной, рассчитанной на 350 мест в одну смену. Площадь здания составит около 12,5 тысячи квадратных метров. Проект предусматривает просторные кабинеты, медицинский блок, столовую, а также зрительный и спортивные залы.

Новый импульс для развития

Глава Бийска Виктор Щигрев подчеркнул историческое значение стройки: последние 30 лет в городе не возводили новых школ. По его словам, это первая подобная школа, и её появление станет важным событием не только для посёлка Нагорный, но и для всего наукограда.

Родители учеников с трудом верят в происходящее. Елена Козлова, мама одного из учащихся, назвала начало строительства праздником души. Она отметила, что это событие имеет огромное значение для всего города.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Абрамов добавил, что строительство школы даёт новый импульс развитию посёлка Нагорный. Уже сейчас молодые семьи начали интересоваться покупкой недвижимости в этом экологически чистом и уютном районе. С появлением школы здесь будет комфортно жить, не нужно будет никуда выезжать.

Когда дети сядут за парты

Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано на август 2027 года. После этого потребуется несколько месяцев на ввод здания в эксплуатацию и оформление документации. Однако, как заверили родителей, до конца 2027 года дети смогут сесть за парты в новом здании.