Ушёл из жизни актер Виктор Проскурин
В возрасте 68 лет скончался советский и российский актер театра и кино Виктор Проскурин, об этом сообщила его жена Ирина Хонда.
«Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть», — написала она на своей страничке в фейсбуке.
Причина смерти актера не уточняется.
Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. С 1973 по 1990 годы работал в театре «Ленком», затем участвовал в постановках театра имени Ермоловой. В 1982 году получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году был награжден орденом «За вклад в культуру». А когда на экраны вышел фильм «Большая перемена», о Проскурине узнала вся страна.
Также он сыграл в фильмах «Жестокий романс», «12 стульев», «Однажды двадцать лет спустя», «Выйти замуж за генерала», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и многих других.
Темп речи россиян может измениться через 25 лет
Такие прогнозы делают эксперты-филологи.

Уже сейчас россияне говорят быстрее, чем сто лет назад, отмечает главный редактор портала «Грамота.ру» кандидат филологических наук Ксения Киселева.
Филолог добавила, что в речи собеседника мы зачастую можем услышать так называемые компрессивы, когда человек произносит слово в сокращенной форме.
«Мы говорим „щас“ вместо „сейчас“, „грит“ вместо „говорит“ уже не только на дружеских встречах, но иногда и в более официальной обстановке. И таких слов очень много, они сжимаются и, соответственно, помогают нам экономить время. Как прогнозируют фонетисты, таких слов в речи будет становиться все больше», – пояснила Ксения Киселева в интервью РИА Новости.
















