29 июня 2020, 15:29

В алтайской Краевой клинической больнице зафиксировали вспышку коронавируса

Об этом сегодня, 29 июня, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

На сегодняшний день 14 врачей Краевой клинической больницы заразились коронавирусом, рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Всего из сотрудников медучреждения инфицированы 46 медработников: 24 человека – средний персонал, 8 – младший, в том числе один водитель санитарного автотранспорта.

Отметим, с прошлой недели в медучреждении на карантин закрыты отделения гемодиализа и нарушения мозгового кровообращения.

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, в настоящий момент в Краевой клинической больнице противоэпидемиологические мероприятия, связанные с зафиксированным случаем ковид, проводятся только в одном отделении гематологии. Пока прием пациентов в отделение прекращен. Проведено тестирование как у пациентов, так и у медицинских работников, которые находились в контакте с инфицированным коронавирусом. Через неделю отделение возобновит работу.

За три месяца в ККБ удалось избежать крупных вспышек инфекции благодаря соблюдению всех мер безопасности. Единичные случаи заболевания среди медицинских работников фиксировались в течение всех трех месяцев инфекции в крае, а не одномоментно. 46 специалистов больницы — это общее кол-во за весь период, большинство из них уже выздоровели и продолжают работать.