Ивана Лоора попросили ходатайствовать о внесении изменений в Лесной кодекс
Во время личного приема к депутату Государственной Думы Ивану Лоору обратился Юрий Иванович Кольцов, председатель городского совета ветеранов, внештатный помощник председателя совета директоров АО «Курорт Белокуриха».
Тема касается урегулирования вопросов законности отвода участков в землях лесного фонда под строительство объектов курортной инфраструктуры.
«Сейчас резко обострился этот вопрос. Белокуриха – единственный город в России, который расстраивается в таком месте, где требуются разрешения, так как речь идет о землях лесного фонда, а таковые не предусмотрены в законодательстве. И это ставит под удар значимые, крупные проекты. Как добиться, чтобы выделение участков под объекты курортной сферы, инфраструктуру, были законными?» – задал вопрос Юрий Иванович.
В ответ парламентарий пояснил, что знает о существующей ситуации.
«В крае такую правовую коллизию не решить. Здесь требуются изменения в Лесной кодекс. Я понимаю, насколько это важно для стратегически значимых объектов в Белокурихе. Со своей стороны обязательно подключусь, сделаю два запроса: в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы и в комитет по экологии и охране окружающей среды. Буду держать вопрос на контроле», – сказал Иван Лоор.
Виктор Томенко доложил полпреду президента в СФО о развитии Алтайского края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО Анатолии Серышеве.
«Наша сильная сторона – сельское хозяйство. Рекорды наших тружеников полей – 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных – следствие и опыта земляков, и технологического обновления, которое постоянно происходит в хозяйствах», – отметил губернатор в мессенджере MAX.
Также Виктор Томенко подчеркнул, что в крае развивается промышленность и реализуются инвестиционные проекты в самых разных сферах. В регионе строятся и ремонтируются дороги, школы, больницы. Планы на следующий год уже сформированы.
Анатолий Серышев отметил прогресс в оборонно-промышленном комплексе и сельскохозяйственной отрасли: заметно увеличился перечень производимой высокотехнологичной продукции, в отрасль пришли работать квалифицированные кадры. Аграрный сектор несколько лет подряд демонстрирует рост по основным показателям: урожайности с гектара, количеству собранной продукции и экспорту. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил, что в текущем году аграрии Алтайского края поставили рекорд – собрано 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных.
Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев. В 2025 году в Сибири построено и отремонтировано более 300 медицинских учреждений, школ, детских садов, клубов и библиотек, благоустроено более 900 территорий. Округ является лидером среди федеральных округов по темпам ввода жилья – в этом году в строй введено более 8 миллионов квадратных метров.
Также в ходе заседания обсуждались вопросы ремонта, строительства и ввода в эксплуатацию крупных социально значимых объектов, участия бизнеса в реализации целей социально-экономического развития территорий, поддержки участников СВО и членов их семей, а также о ходе восстановления подшефных территорий в новых регионах. Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев.



















