29 июня 2020, 16:30

Рассказываем, как изменится жизнь россиян с 1 июля

Целый ряд законов вступит в силу в России с 1 июля. Изменения коснутся разных сфер жизни, в том числе туризма, ЖКХ и пособий на детей.

С 1 июля статус самозанятого может получить житель любого из регионов России. Самозанятым можно будет стать с 16 лет. Они также получат капитал в размере одного МРОТ.

С 1 июля семьям с детьми от  0 до 16 лет выплатят единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. Такой указ подписал президент Владимир Путин.

С 1 июля на обувной продукции, лекарствах для медицинского применения должна быть обязательная маркировка.

С 1 июля в России популярные турнаправления откроются для межрегиональных поездок.

С 15 июля откроются границы со странами ЕАЭС и СНГ. Первые авиаперевозки возобновят крупные перевозчики.

С 1 июля пенсионеры-опекуны и попечители детей до 18 лет будут получать индексированные выплаты. 

С 1 июля проведут индексацию пенсий работающим пенсионерам, закончившим трудовую деятельность. Этой категории сделают перерасчет с учетом всех пропущенных плановых индексаций. Также будут доплачивать за возраст с 75 лет и предоставят рассрочку для кредитных выплат, если доход неработающего пенсионера меньше двух МРОТ.

С 1 июля вступает в силу закон о переходе на электронные трудовые книжки. Россияне сами должны сделать выбор, как будет вестись их трудовая запись: электронном формате или бумажном.

С 1 июля меняются и правила медицинского освидетельствования. Некоторым водителям придется сдавать дополнительные анализы, это коснется водителей с признаками опьянения.

С 1 июля в России запретят праворульные пассажирские автобусы, микроавтобусы, самосвалы и строительную технику с правым рулем. Чтобы установить газобаллонное оборудование, лебедку, фаркоп и экспедиционный багажник, нужно будет пройти проверку.

По материалам elabuga-rt.ru