Ученые нашли рецепт идеального кофе
Ученые разработали математическую формулу для приготовления идеального эспрессо.
В статье, опубликованной в журнале Matter, исследователи объяснили, что пытались оптимизировать процесс варки кофе, чтобы добиться повторяемости вкуса, сократив при этом расход зерен.
В США стандарты индустрии предполагают, что конечный объем напитка составит от 25 до 35 миллилитров. В процессе готовки вода подается под давлением в бар при температуре 92-95 градусов в течение 20-30 секунд. На одну порцию потребуется семь-девять граммов зерен, пишет РИА Новости.
Ученые отметили, что многие кофейни не придерживаются этих рекомендаций. Кроме того, современные кофемашины позволяют баристе регулировать параметры подачи воды и помола вручную, из-за чего вкус напитка может сильно отличаться от чашки в чашке даже в одном заведении. Всего на вкус эспрессо влияют более двух тысяч химических соединений, которые находятся в зернах.
Оптимальным вариантом приготовления зерен считается мелкий помол, поскольку таким образом увеличивается площадь контакта кофе с водой. Математическая модель ученых показала, что это не лучший способ варки, так как слишком мелкие частицы закупоривают фильтр и из-за этого доля субстрата уменьшается. В итоге исследователи заключили, что для идеального эспрессо требуется меньшее количество зерен и более грубый помол. Вдобавок следует использовать поменьше кипятка.
«Если использовать 15 граммов зерен вместо 20 и перемолоть их более грубо, то у вас получится превосходный напиток. Варка же может занять не 25, а 7-14 секунд. При этом зерна дадут больше аромата, что сохранит кофе крепким и уберет горечь», — приводит портал EurekAlert слова одного из авторов исследования, химика из Орегонского университета Кристофера Хендона.
Красота не требует жертв: в барнаульском зоопарке прошёл показ шуб из экомеха
Необычный показ прошел в барнаульском зоопарке. Модельер Алтайского края Елена Воронкова доказала, что мода должна и может быть гуманной.
Красота не требует жертв! Это доказала дизайнер женской одежды из Барнаула Елена Воронкова. Она создала коллекцию зимней одежды из искусственного меха. Показ прошел в барнаульском зоопарке. Идея такой коллаборации возникла давно, как только Елена начала шить изделия из экомеха.
«Не нужно убивать животных, не нужно жертвовать кем-то или чем-то. Нужно нести мир и добро в этот мир. Тем более экомеха доступны», – считает дизайнер Елена Воронкова.
В показе приняли участие клиенты Елены. Они продемонстрировали 16 разных образов. Это цветные шубы, шубы с яркими принтами, а также классические. И, конечно, аксессуары: сумка, две кепки, капюшон и съемные рукава.
«Нам очень понравилось. Это первый показ. Мы участвуем семьей. Дочь впервые выходила на сцену. Ей очень понравилось. Она чувствовала себя органично», – поделилась эмоциями участница показа Марина Лямкина.
Закрыл показ директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев. Для него Елена совместно с дизайнером обуви Тагиром Тагировым создали яркий образ из пиджака, ботинок и берета.
«Впечатления отличные. Во-первых, он очень легкий. Во-вторых, он, на мой взгляд, очень красивый. По крайней мере, мне все об этом говорят. В-третьих, он выглядит очень стильно. Появление новых материалов. Очень чистых, очень экологичных, очень красивых. Они совершенно превосходят по красоте даже натуральный мех. И поэтому привлечь внимание людей к тому, что можно выглядеть красиво, не допуская жертв, можно выглядеть красиво без убийств – это очень важно», – отметил Сергей Писарев.
После показа для гостей зоопарка местные творческие коллективы исполнили песни и танцы.
















