26 июня 2020, 18:35

45 сессия АКЗС прошла в Барнауле

Совет депутатов Белокурихи обратился к коллегам из краевого парламента рассмотреть вопрос о временной отмене курортного сбора в 2020 году. Какие ещё решения были приняты на прошедшей сегодня сессии АКЗС?

Отмена курортного сбора в Белокурихе должна показать гостям, что в регионе делают всё для улучшения условий их лечения и отдыха. В среднем данная мера даст экономию в 700 рублей на человека, что может повлиять на стоимость путевок. Помимо этого, белокурихинские депутаты предложили снизить размер сбора с 50 до 30 рублей в  ближайшие два года, а также освободить от его уплаты жителей Алтайского края.

Изменения в краевой закон «Об охране зеленых насаждений» должны хотя бы отчасти помочь решить проблему нехватки в наших городах парков и скверов. Закон касается в первую очередь строительных организаций и последствий их деятельности. Уничтоженные зелёные насаждения должны быть как минимум восстановлены в том же районе и в том же объеме.

Давно назрела необходимость и в поправках в закон о добровольческих и волонтёрских организациях. Одна из целей предлагаемых изменений – навести порядок с псевдоблаготворителями. Мы не раз видели их на улице, собирающих в ящики для пожертвования деньги якобы на благие дела. Но так ли это на самом деле?

Дискуссию вызвал проект закона, расширяющий перечень лиц, не имеющих права участвовать в выборах. В этом списке – осужденные за тяжкие уголовные преступления, мошенничество, применение насилия в отношении представителей власти, за фальсификацию на выборах, имеющие непогашенную судимость и многие другие. После обсуждения поправки были приняты большинством голосов.