18 июня 2020, 16:10

В МЧС дали советы, как не утонуть при купании

Лучшее время для купания – утро или вечер, когда солнце греет, но нет опасности перегрева, рекомендует МЧС.

Источник фото: 
pixabay.com

Спасатели утверждают, что в идеале наиболее благоприятные условия для купания – ясная и безветренная погода. Температура воздуха должна быть в пределе 20-25 градусов, а воды — выше 15 градусов.

Перед купанием необходимо обязательно свериться с прогнозом погоды: если нет штормового предупреждения или сильного прибоя, можно направляться на водоем. Купание желательно исключить при плохом самочувствии: если чувствуются озноб и температура или на теле появилась гусиная кожа. Опасен также перегрев на солнце, отмечает РИА Новости.

Еще одно важное условие – купаться нужно только в специально оборудованных местах. Безопаснее всего плавать и отдыхать на официально допущенном к эксплуатации пляже, поскольку там дежурят спасатели и медицинские работники. Следует также помнить об опасностях, которые таит вода, находясь в походе или отдыхая на диком водоеме. Поэтому нельзя купаться и нырять в незнакомом месте, а также заплывать далеко.

Нельзя разрешать детям купаться одним, это очень опасно. Основной фактор риска для взрослых людей – алкоголь. Именно из-за него в большей степени случаются происшествия на воде, резюмируют спасатели.