17 июня 2020 / 17:09

Жители Алтайского края могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель»

При подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации участники голосования могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель».

«Мобильный избиратель» – это специально разработанный механизм, позволяющий выбирать любое удобное место для голосования. Это в первую очередь подойдет тем, кто в период голосования будет находиться вне дома в другом населенном пункте или даже в другом регионе.

Есть два способа воспользоваться системой «Мобильный избиратель». Самый простой — через портал «Госуслуги». Для этого нужно зайти на сайт, выбрать способ подачи «Онлайн через портал Госуслуг» и сформировать заявление в личном кабинете портала.

В случае, если у вас нет профиля на госуслугах, вы можете лично прийти в любую территориальную избирательную комиссию, любое отделение МФЦ с паспортом гражданина Российской Федерации или документом, его заменяющим. Найти адреса избирательных комиссий можно на официальных сайтах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Алтайского края.

Заявление о прикреплении к удобному участку для голосования можно подать в период с 5 июня до 21 июня 2020 (до 14:00).

Лента новостей
18 декабря 2025 / 21:28

Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО

На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.

«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.

«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.

Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.