17 июня 2020, 16:55

Суд в очередной раз запретил сносить кофейню на месте «барнаульского разлома»

16 июня суд отклонил апелляцию администрации Барнаула, касающуюся сноса кофейни «Чёрный квадрат».

Источник фото: 
altayrealt.ru

Сооружение находится по адресу: Партизанская, 60. 

Апелляционный суд оставил в силе решение Алтайского арбитражного суда. 

Документ о сносе здания числится на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула 11 февраля. 

Сооружение числится в документе как самовольная постройка. Отметим, что требование о сносе здания мэрия предъявила ещё 04.09.2019 года. Стоит отметить, что, несмотря на то что разрешения на постройку сооружения у его собственников не было, все коммуникации в кофейне есть, свет, вода и прочее. Заведение работает. При этом в суде администрация Барнаула проиграла дело владельцам сооружения, сказано на сайте Арбитражного суда Алтайского края.

Также в конце октября 2019 года суд не удовлетворил иск администрации и встал на сторону ответчика. Была назначена экспертиза, которую проводил Алтайский центр оценки. По ее результатам строение было признано некапитальным.

Напомним, участок, расположенный в центре Барнаула на ул. Партизанской, 60 и 62, получил широкую известность, когда двое бизнесменов – собственников территории – возвели здесь элитный 7-этажный бизнес-центр. Но, не успев достроить, поссорились и решили поделить его пополам. В итоге объект оказался распиленным пополам и получил название «барнаульского разлома». Здание возвышалось более десяти лет в центре города, пока его не снесли.