17 июня 2020, 11:26

Разработку проектов выделенных полос для общественного транспорта начали в Барнауле

Работы по итогам конкурса будет выполнять компания «Вектор» из Санкт-Петербурга. Разработку документации на устройство выделенных полос для движения общественного транспорта планируют завершить не позднее 28 июля. 

Как рассказали в администрации города, будет проведена оценка возможности создания выделенных полос на участках проспектов Строителей, Ленина, Павловского тракта, улицы Малахова.

«Создание выделенных полос для общественного транспорта существенно повышает его эффективность и привлекательность для пассажиров, особенно в утренний и вечерний часы пик. Однако если маршрутные автобусы получают в этом случае преимущества, то пропускная способность дороги для индивидуального транспорта снижается. Поэтому и было принято решение о проведении работ по разработке документации на устройство выделенных полос для движения общественного транспорта с учетом обоснованности их внедрения», — пояснили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

Подрядчику необходимо будет провести обследование указанных участков дорог, анализ обоснованности организации выделенных полос движения маршрутного транспорта с использованием существующих методик. Компания должна разработать принципиальную схему организации выделенных полос и обеспечение приоритетного пропуска на перекрестках, схему дислокации технических  средств организации дорожного движения на указанные участки и др.