Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2020 / 17:39

Учитель истории средней школы № 2 в райцентре Кулунда: Общероссийское одобрение поправок в Конституцию РФ необходимо для решения проблем, вставших перед нами в XXI веке

Указом президента Владимира Путина определена дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В документе сказано: «Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Учитель истории и обществознания Кулундинской средней общеобразовательной школы № 2 Виталий Еременко считает, что общероссийское голосование в отношении поправок необходимо для решения проблем, которые встали перед народом и властью в XXI веке.

«Конституция любого государства – это важный базовый элемент, устанавливающий основу не только власти, но и жизни в стране. Современная Конституция была принята в сложный для страны и общества период. Она зафиксировала необходимые для молодого российского государства основы, став одним из самых прогрессивных конституционных актов в мире. Однако все меняется, меняются реалии и возникающие проблемы, с которыми сталкивается государство.

Спустя почти 30 лет мы встали перед выбором – меняться, решая накопившиеся трудности, или сохранять, откладывая на потом. В поправках нашли отражение вопросы, которые не были актуальными для того периода, а стали важными в сложившейся социально-экономической ситуации.

Будучи историком и обществоведом, считаю обоснованным внесение изменений в Конституцию РФ, и вот почему. Во-первых, общероссийское голосование, которое будет проходить в отношении поправок, это не государственный переворот, как бытует мнение, а в первую очередь необходимость решения проблем, которые встали перед народом и властью в XXI веке. Отмечу, что в документе 1993 года составители Конституции предусмотрели возможность внесения поправок в будущем, прописав порядок внесения изменений. Во-вторых, обращаясь к перечню поправок, мы видим, что ни один основополагающий принцип не нарушается, наоборот, подкрепляется конкретикой в отношении многих спорных вопросов и, более того, сохраняются основы существующего строя.

На протяжении ряда лет моя жизнь напрямую связана с историей, исторической памятью, ее сохранением и передачей учащимся. Ввиду чего поправки, касающиеся сохранения исторической памяти и недопустимости фальсификации истории, являются ключевыми и вызывают у меня одобрение. Да, история не всегда идеальна, есть моменты взлета и падения, и гражданину не нужно ее стыдиться, как это было в период перестройки, нужно правильно сделать выводы и не повторять ошибок прошлого.

Участвуя в поисковых экспедициях, изучая документы, удивляешься тому, как можно пересмотреть итоги Великой Отечественной войны. События, связанные с обелением приспешников фашизма и нацизма в ряде стран, в том числе бывшего СССР, говорят о том, что попрана историческая память тех солдат и тружеников тыла, которые долгие 1418 дней ковали победу. Как можно допускать оправдания сторонников нацизма и фашизма? Разве можно смириться с такими потерями и простить злодеяния? Это значит забыть о миллионах жертв, замученных зондеркомандами.

Не так давно мы праздновали 75-летие Победы, по объективным причинам шествие «Бессмертного полка» было перенесено, но благодаря возможности онлайн-участия мы почтили память героев Великой Отечественной войны. Но и здесь нашлись те, кто попытался добавить в списки нацистских преступников. В отношении данных лиц Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела, но можно ли было это предупредить? Возможно, если бы были прописаны положения о сохранении исторической памяти и о недопустимости фальсификации истории, позволяющие сохранить ту связующую нить, которая объединяет всех россиян.

История России знает достаточно примеров того, как на разных этапах существования государства искажалось прошлое и каких усилий стоило народу и государству, чтобы рано или поздно все становилось на круги своя.

Поэтому еще раз подчеркну важность и необходимость изменений в Конституцию РФ, особенно в части сохранения исторической памяти и недопустимости фальсификации истории», – заявил Виталий Еременко в беседе с корреспондентом газеты «Новости Кулунды».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю экспортировано 27,5 т плавленого сыра в Китай. В прошлом году в этот период экспорт данной продукции из Алтайского края не производился.

Сыр прошёл необходимые процедуры по показателям безопасности. Каждая партия товара перед отправкой прошла осмотр инспекторами, был проведен документарный и лабораторный контроль.

Отметим, Китай является основным покупателем алтайского плавленого сыра. По итогам 2025 года в КНР из Алтайского края было отправлено около 50 тонн этой продукции.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.