Фальшивую пятитысячную купюру выявили в Барнауле
Неизвестные сбыли в одну из торговых сетей Барнаула денежную купюру достоинством 5000 рублей, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.
При формировании инкассаторской сумки в розничном магазине данная купюра не была обнаружена. После передачи ее в кредитно-финансовое учреждение был осуществлен пересчет денежных средств и выявлен поддельный денежный билет.
В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают обстоятельства сбыта фальшивой купюры. Правоохранители просят граждан быть внимательными при расчете, а также обращать внимание на отличительные признаки подлинных банкнот.
Бизнесмену, заказавшему убийство семьи в 90-е, вынесли приговор в Алтайском крае
Преступника осудили заочно.

Следствие установило, что в 1997 году в Усть-Каменогорске уроженец Казахстана, имевший временную регистрацию в Алтайском крае, и его приятель начали заниматься контрабандой табачных изделий. В ноябре следующего года, желая завладеть бизнесом и избежать возврата долга партнеру, бизнесмен организовал его убийство.
Злоумышленник нашел исполнителей преступления и передал им информацию о потерпевшем и трех его родственниках. Все четверо были застрелены в своей квартире в Усть-Каменогорске.
После заказчик скрылся в России, а затем в другом государстве. Его объявили в международный розыск и заочно предъявили обвинение. В Алтайском краевом суде уголовное дело рассмотрели в отсутствие 67-летнего подсудимого (его все еще ищут).
Суд признал предпринимателя виновным в организации убийства двух и более лиц из корыстных побуждений, по найму, а также в соучастии в незаконном приобретении, хранении, передаче, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Фигуранта приговорили к 19 годам исправительной колонии строгого режима.
В краевом следственном комитете отметили, что двоим преступникам ранее вынесли приговор в Казахстане. Третий убийца скончался до суда.
















