10 июня 2020, 17:00

Иван Лоор: Госдума держит вопрос по ситуации с засухой на контроле

Основным вопросом заседания комитета Государственной Думы по аграрным вопросам сегодня стал доклад первого заместителя министра сельского хозяйства страны Джамбулата Хатуова о ситуации в агропромышленном комплексе страны.

Рассматривали ход завершения весенне-полевых работ, ценовую ситуацию на рынке дизельного и бензинового топлива, минеральных удобрений, а также неблагоприятных климатических условий во время посевной. «Алтайский край попал в список регионов, где ситуация с засухой вызывает определенную тревогу», – рассказал депутат Государственной Думы Иван Лоор, принявший участие в заседании.

По словам парламентария, в нижней палате федерального собрания знают о ситуации в нашем регионе – почти на трех четвертях пашни в Алтайском крае фиксировался недостаток влаги. И, хотя для объявления чрезвычайной ситуации пока нет оснований, власти держат эти вопросы на контроле. По предложению, озвученному Иваном Лоором, принято решение пригласить на следующее заседание аграрного комитета руководство Минсельхоза с подробной информацией о развитии ситуации к тому дню и конкретными предложениями о мерах, которые будут приняты министерством для поддержки аграриев в пострадавших территориях.