08 июня 2020, 16:50

Роскачество предостерегло выпускников от мошеннических сайтов с ответами на ЕГЭ

Гарантированно высокий балл на ЕГЭ обеспечит честная подготовка, в том числе с помощью специализированных сайтов. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

Специалисты советуют избегать мошеннические сайты, которые предлагают материалы экзаменов и «правильные ответы» за деньги.

«Вариант с социальными сетями является самым популярным мошенничеством. До сих пор практикуется и создание отдельных сайтов с платным доступом к «ответам» для наивных выпускников, которые выманивают деньги у школьников. Их количество стабильно падает одновременно с ростом количества мошеннических пабликов и каналов», — говорится в сообщении.

Рособрнадзор в ходе мониторинга сайтов, предлагающих задания по подготовке к ЕГЭ, еще ни разу не обнаружил подлинные утечки.

«Это говорит о том, что ответов на ЕГЭ в интернете вы не найдете!» — подчеркивается в сообщении.

Однако каждый год в преддверии ЕГЭ мошенники собирают «сезонный урожай» в виде денежных взносов и персональных данных от любопытных школьников, предварительно подтвердив свою «благонадежность» скриншотами «материалов», а также отзывами и чеками «довольных покупателей». Но после перевода денег выпускника добавляют в черный список, а затем аккаунт продавца удаляется.

«Роскачество категорически не рекомендует гуглить «настоящие» ответы на ЕГЭ и утверждает: хотите получить высокий балл – готовьтесь к экзаменам качественно и честно», — подчеркивается в сообщении. Эксперты указывают, что для того, чтобы обстоятельно подготовиться к экзаменам в условиях самоизоляции, можно воспользоваться сервисами видеозвонков для занятий с репетиторами либо готовиться самостоятельно с помощью специальных сервисов для подготовки к ЕГЭ.

Чаще всего на таких сервисах представлены варианты задач и упражнений по всем экзаменационным предметам, а время выполнения задания контролирует таймер. Подобные ресурсы могут также создавать индивидуальный план подготовки к экзамену, предлагать в качестве тренировки задания-квесты и создать собственные тесты. Некоторые ресурсы предлагают и опцию проверки задания профессиональным экспертом, но за это придется заплатить.

В частности, большая нормативная база и возможность пройти аналогичный реальному экзамен онлайн представлена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, кроме того, информация для учеников предоставляется в открытом доступе, отмечает РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай