04 июня 2020, 16:10

СМИ: застройщиков обяжут обеспечить доступ новостроек к интернету на этапе проекта

Застройщик должен будет заложить инфраструктуру связи для подключения дома к трем услугам — телефонной связи, ТВ и интернета.

Источник фото: 
pixabay.com

Застройщики многоквартирных домов должны будут обеспечивать техническую возможность подключать сети связи до ввода здания в эксплуатацию, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства».

По данным СМИ, документ разрабатывала рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика». Он был концептуально одобрен на заседании 27 мая.

«Предлагается возложить на застройщика многоквартирного дома обязанность по получению у любого из операторов связи технических условий на подключение строящегося либо реконструируемого здания к сетям электросвязи, а также обязанность по реализации указанного подключения до ввода здания в эксплуатацию», — сказано в пояснительной записке к документу.

Разработчики отметили, что документ регламентирует обязательства застройщика уже на этапе проектирования жилого здания закладывать инфраструктуру связи для подключения дома к сети передачи данных. При этом застройщик должен обеспечить подключение трех услуг (телефонной связи, ТВ и интернета), для чего он может заключить договор с любыми тремя операторами связи или даже с одним.

«Документ нацелен на создание инфраструктуры, чтобы следующим операторам было просто (и главное — дешево) подключиться к дому, так как все каналы для прокладки сетей уже сделаны застройщиком», — сообщил изданию заместитель генерального директора, директор направления «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

Отдельным законопроектом, который рассмотрят 11 июня, будет регламентироваться, кто из операторов и каким образом будет действовать в новостройках.