Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2020 / 13:47

Коронавирус не помешает строительству нового терминала в аэропорту Барнаула

Пока инвестор выражает свою заинтересованность в строительстве. Об этом сегодня, 3 июня, во время пресс-конференции сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, показатели деятельности аэропорта сейчас осели практически в 2 раза. Это связано с падением пассажиропотока из-за коронавируса. 

Падение может повлиять на экономические показатели деятельности аэропорта. 

«Надо ли в наихудшем состоянии выходить на оценку предприятия, мы пока этот вопрос обсуждаем. Пока что наши партнёры полны решимости довести этот проект до конца», – отметил губернатор.

Напомним, ранее планировалось, что барнаульский аэропорт увеличит пропускную способность в три раза. А к 2023 году инвестор построит новый современный терминал стоимостью около 3 миллиардов рублей. 

Необходимость расширения Международного аэропорта Барнаул имени Германа Титова назрела давно. В 2017 году пассажиропоток впервые превысил полумиллионный рубеж и сейчас достигает 530 тысяч пассажиров. Тенденция такова, что пропускную способность требуется увеличить втрое, чтобы в будущем аэропорт был конкурентоспособным и отвечал современным требованиям. На это требуется около 3 миллиардов рублей.

По сути, единственный вариант решения проблемы – привлечение инвестора. Собственниками авиапредприятия «Алтай» являются правительство края – ему принадлежит контрольный пакет акций – и компания «Новапорт Холдинг». Для реализации инвестпроекта предложено дополнительно выпустить около 350 тысяч акций. После этого и продажи части акций «Новапорт Холдинг» станет основным акционером предприятия, что позволит ему приступить к масштабной реконструкции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полномочный представитель президента в Сибири Анатолий Серышев находится с рабочей поездкой в соседнем Кузбассе. В центре внимания строительство школ, кадры для IT-отрасли и новый мемориальный комплекс.

Анатолий Серышев проверил, как в Кемерове воплощаются в жизнь поручения президента. Первым делом — стройплощадка «Школы 21». Это проект Сбера по бесплатному обучению программированию граждан старше 18 лет. В здании площадью 8 тысяч квадратов разместятся школа на 200 мест и общежитие. Открытие запланировано на 2027 год. Серышев назвал проект стратегическим для кадрового потенциала региона и отметил: аналоги уже работают в Новосибирске и Омске, скоро появятся в Красноярске, Иркутске и Томске.

Также полпред оценил капремонт школы № 10 с почти вековой историей. Здесь обновляют фасад, кровлю и инженерные сети. К 1 сентября откроют классы робототехники и 3D-моделирования, а также появятся кружки по управлению беспилотниками. Кроме того, Серышев проинспектировал строительство мемориального комплекса с памятником Александру Невскому работы скульптора Даши Намдакова. Объект планируют сдать к сентябрю этого года. Полпред подчеркнул, такие проекты важны и для сохранения истории, и для воспитания молодежи.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова занял 17-е место в новом всероссийском рейтинге по уровню доходов молодых IT-специалистов. В среднем выпускники алтайского вуза зарабатывают 155 тысяч рублей в месяц.

Совместное исследование зарплат выпускников в IT-отрасли за 2020–2025 годы впервые подготовили сервис SuperJob и госкорпорация «Роскосмос». Всего в итоговый список попали 85 высших учебных заведений из 39 городов страны. Алтайский край в рейтинге представил АлтГТУ: за год средняя зарплата его выпускников, занятых в сфере информационных технологий, выросла на 10 тысяч и достигла 155 тысяч рублей в месяц. При этом больше половины бывших студентов (52 %) предпочитают оставаться работать в родном городе после получения диплома.

Абсолютным лидером по доходам выпускников-айтишников предсказуемо стал Московский физико-технический институт (МФТИ), где средняя зарплата составляет 350 тысяч рублей. Вторую строчку с показателем 300 тысяч рублей делят ИТМО и МИФИ. Замыкают тройку лидеров МГУ, МГТУ имени Баумана и Высшая школа экономики — их выпускники могут рассчитывать в среднем на 290 тысяч рублей.

При составлении рейтинга аналитики учитывали резюме специалистов в области разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, машинного обучения и аналитики данных. Чтобы статистика была объективной, зарплатные ожидания соискателей из регионов корректировались с учётом коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Администрация Барнаула постановила забрать для муниципальных нужд недвижимость в старых жилых домах на улицах Ползунова, Маяковского и Кулагина, так как собственники не смогли демонтировать здания самостоятельно.

Власти Барнаула приняли решение об изъятии земельных участков и квартир в трёх аварийных многоквартирных домах для муниципальных нужд. Соответствующие постановления подписал глава города Вячеслав Франк. Речь идёт о старых зданиях — так называемых сталинках, которые ещё в июне 2024 года были официально признаны ветхими и подлежащими сносу.

Под изъятие попал дом на улице Ползунова, 1, где для нужд города заберут участок площадью более 1,4 тысячи квадратных метров и восемь жилых помещений. Аналогичная процедура ждёт дом на улице Маяковского, 16: там муниципалитет забирает 948 «квадратов» земли и шесть квартир. Третьим адресом стала улица Кулагина, 23, где в собственность города перейдёт участок на 1423 квадратных метра и сразу 18 жилых помещений.

Такие меры властям пришлось принять из-за того, что собственники вовремя не выполнили законные требования по сносу ветхих строений. Владельцы недвижимости на улицах Ползунова и Маяковского пропустили установленные сроки демонтажа, а жильцы квартир на улице Кулагина и вовсе ответили властям прямым отказом. Теперь земли и помещения официально изымаются, а сносом строений займётся город.