Информационный телеканал
Алтайского края
3 июня 2020 / 09:16

Следователи завершили расследование дела бывшего начальника алтайского Ростехнадзора

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника алтайского отдела Сибирского управления Ростехнадзора, обвиняемого в получении взятки.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере). Кроме того, перед судом предстанет знакомый должностного лица, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.  ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), пишет Следком по Алтайскому краю. 

Как установило следствие, в 2019 году к должностному лицу обратились представители фирмы, действовавшей в качестве подрядчика по строительству солнечных электростанций на территории Республики Алтай с просьбой о выдаче актов их готовности и разрешении на допуск в эксплуатацию. За положительное решение вопроса о вводе в эксплуатацию без фактического осмотра электроустановок, обвиняемый через посредника потребовал передать ему в качестве взятки два земельных участка, расположенных возле озера Манжерок, однако затем изменил вид взятки на денежные средства в размере 326 тысяч рублей.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, в ходе предварительного следствия доказана причастность должностного лица к незаконному приобретению и хранению боеприпасов – патронов для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия.

Следователями в обеспечение гражданского иска на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более  11 миллионов рублей, а также денежные средства в иностранной валюте в размере 3 039 долларов США и 9 930 бат Королевства Таиланд. В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Оперативную обстановку минувшего месяца проанализировали в Главном управлении МЧС России по региону.

В январе на территории Алтайского края потушили 491 возгорание. Огненная стихия унесла жизни 21 жителя региона. Спасти удалось 82 человека. 

«Зарегистрировано большое количество возгораний в жилье, на это повлияли и погодные факторы, длительный период сильных морозов. Профилактика таких происшествий для нас по-прежнему в приоритете», — пояснил начальник краевого МЧС Александр Макаров.

Морозы, усиление ветра и обильные осадки также стали причиной введения ограничения на трассах. За месяц трижды перекрывали движение на семи участках дорог регионального значения в 13 муниципальных образованиях.

По прогнозам специалистов, в феврале сохранится вероятность происшествий на ледяных водоёмах из-за пересечения их в несанкционированных местах. Возможны резкие температурные колебания, усиления ветра, обильные осадки, в связи с чем особое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах и бесперебойного энергоснабжения.

Мошенники убеждали пожилых граждан в необходимости обновить окна или электрооборудование.

Участники преступной группы, орудовавшей в Барнауле, звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Потерпевшим предлагали произвести их диагностику.

Затем сообщники приезжали на место жительства потерпевших и убеждали в неисправности имущества. Якобы в розетках и выключателях было высокое напряжение, что требовало замены. В схеме с ремонтом пластиковых окон аферисты указывали на опасность выпадения из окна из-за неисправности.

Доверчивые граждане передавали деньги на ремонт, в котором не было необходимости. После сообщники имитировали обещанные работы. Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 потерпевших. 

Суд приговорил пятерых фигурантов к лишению свободы на срок от 4 до 7,5 года. Двоим обвиняемым назначили условные сроки, передает пресс-служба судов Алтайского края.

О краже рассказал 41-летний музыкант. По словам мужчины, он играл на баяне у входа в торговый центр. В какой-то момент бийчанин решил зайти в магазин, а баян оставил на улице. Когда вернулся, инструмента уже не было.

Полицейские задержали подозреваемого вора. Им оказался 37-летний местный житель. Мужчина признался, что увидел оставленный баян, взял его и отнёс в комиссионный магазин. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Кроме того, полицейские установили, что задержанный причастен ещё к двум кражам из магазина.

По всем трём фактам возбуждены уголовные дела, пишет полиция Бийска.