02 июня 2020, 17:41

В Алтайском крае впервые в открытом грунте зацвела магнолия

Растение прижилось в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета.

Специалисты сада утверждают, что магнолию можно встретить, как правило, в тропическом и субтропическом поясах нашей планеты. Представители этого рода растут в Северной Америке и Восточной Азии. Интродуцирована магнолия и на Дальнем Востоке нашей страны, где ее любят за красоту листвы и крупные цветки. В диком виде магнолия встречается на острове Кунашир.

«В 90-е годы черенок магнолии Зибольда был привезен в Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ из коллекции Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток). В ботанический сад Владивостока данная магнолия попала из КНДР. В начале июня текущего года эта магнолия наконец-то зацвела и в коллекции ботсада АлтГУ», – отметил директор Южно-Сибирского ботанического сада, доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков.

Цветки магнолии Зибольда крупные, ароматные, белого цвета с кремовым оттенком, имеют красно-пурпурные выразительные тычинки. В диком виде это растение произрастает в Китае, Японии и Корее. Это одна из самых морозостойких магнолий, отмечают в АлтГУ.

«Наша магнолия интродуцировалась вполне успешно, в настоящее время проходит стадия цветения. На территории России магнолию как символ теплого юга можно встретить на территории крупнейшего российского города-курорта Сочи, где они составляют основу экзотической парковой растительности. Теперь магнолия прижилась и в нашем городе, в сибирских условиях», – отметил Александр Шмаков.