Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2020 / 08:03

Евдокия Свистунья: традиции и приметы на 30 мая

По приметам на 30 мая, какой день, такое и лето будет. В народном календаре дата получила названия Евдокия Свистунья, Андрон с дождем. Православная церковь в этот день почитает преподобную Евдокию Дмитриевну (1353-1407), а также апостола от семидесяти Андроника и святую Иунию, сродников апостола Павла.

Святая Евдокия была дочерью великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича. В возрасте 13 лет её выдали замуж за 15-летнего князя московского Дмитрия Ивановича. 22 года семейная пара прожила в счастливом браке. После смерти супруга, с 1389 года, Евдокия Дмитриевна фактически находилась во главе Московского княжества. Она была одной из самых образованных женщин своей эпохи, блюстительницей престолонаследия среди сыновей. В столице и других городах построила большое число храмов и монастырей.

17 мая 1407 года Евдокия удалилась в Вознесенский женский монастырь, где приняла монашество с именем Евфросинии. Через несколько дней повелела заложить на месте деревянного Вознесенского собора новый каменный. В иночестве прожила всего несколько недель, скончалась 7 июля 1407 и была погребена в строящемся соборе. В 1929 году при взрыве собора её мощи были утрачены. Вновь их обрели в 2002 году и перенесли в Архангельский собор Московского Кремля.

Ещё 30 мая в православии почитают апостола от семидесяти Андроника и святую Иунию, сродников апостола Павла, которые немало сделали на ниве проповеди христианской веры.

Традиции и обычаи 

В народе святую Евдокию прозвали Свистуньей, потому что часто в день её почитания «свистят» ветра.

По народному календарю, на Евдокию Свистунью пора окучивать картошку. Крестьяне в эту пору продолжали высаживать в грунт рассаду теплолюбивых растений (помидоров, перца, баклажанов). С посадкой старались не тянуть, чтобы холодные росы в августе не погубили растения. Крестьяне, глядя на рассаду, легко определяли, что пришло время её пересаживать на грядку. Если у томатов появились соцветия и бугорки у основания ствола, то время пришло. После обильных майских дождей хорошо увлажненная почва отлично подходит для растений. За мокрым маем обычно наступает жаркий июнь. Такие изменения погоды дают возможность вырастить богатый урожай томатов и перцев.

К этому времени появляется большее количество змей, поэтому, отправляясь в поле или лес, старались соблюдать осторожность. Если день был засушливый, то крестьяне заклинали Андрона, небесного сторожа, открыть небесные врата и пролить дождь на зерно, которое недавно посеяли. Чтобы вызвать дождь, становились спиной к ветру и читали специальный заговор.

Имя дня – Евдокия. Это заботливая, добрая, мягкая и уступчивая женщина. Она всегда прислушивается к голосу своего сердца и старается избегать конфликтов, создана для любви и всем своим существом стремится к ней. Евдокия красива, много времени уделяет своей внешности, следит за модой, стараясь всегда отлично выглядеть. После замужества обычно увольняется с работы, но домашними делами не сильно любит заниматься, стараясь больше времени уделить себе. Детей отдает в садик или на продленку в школу, но выходные всегда старается проводить с ними. Любит с супругом ходить по гостям, посещать театры, выставки, другие общественные мероприятия, где можно продемонстрировать свои наряды.

Евдокия, родившаяся в мае, – добрый и отзывчивый человек. Однако не всегда в жизни ей бывает легко. Она учится преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Порой разочаровывается в людях и перестает им доверять, из-за чего сильно страдает.

Приметы и поверья

  • Какая Евдокия, такое и лето.
  • Молодой месяц в дождливую Евдокию предвещает мокрое лето.
  • Если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное.
  • Свиньи болото роют – к дождливому лету.
  • Сон с 29 на 30 мая исполнится в течение месяца. Сновидение, увиденное днем 30 мая, вещее, но исполнится не скоро.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое управление ФАС России внесло в реестр недобросовестных поставщиков экологическую компанию «Планета». Как сообщили в ведомстве, подрядчик из Ханты-Мансийского автономного округа сорвал контракт с барнаульским МБУ «Автодорстрой» на обследование объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

По условиям договора, компания должна была актуализировать сведения об участке по производству асфальтобетонной смеси на улице Чернышевского в краевой столице. Однако к установленному сроку исполнитель выполнил работы лишь частично. Подрядчик не обследовал территорию объекта, не проанализировал проектную документацию и проигнорировал претензии заказчика.

Из-за ненадлежащего исполнения обязательств «Автодорстрой» в одностороннем порядке расторг контракт и обратился в антимонопольную службу. УФАС признало действия экологической компании «Планета» недобросовестными. Сведения о самой фирме, её директоре и учредителе включены в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь нарушители не смогут участвовать в госзакупках в течение ближайших двух лет.

Фото: Управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

Семинар прошел 22-23 апреля в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и недели БезОпасности. Его главная цель – проинформировать участников об актуальных изменениях законодательства в сфере профилактики экстремизма и других радикальных идеологий, познакомить с эффективными практиками и методами профилактической деятельности, а также сформировать у взрослых и молодых людей компетенции в сфере профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде.

22 апреля семинар-совещание прошёл в онлайн-формате. С приветственным словом к специалистам по образованию муниципалитетов Алтайского края, специалистам по работе с молодежью, советникам директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, проректорам и заместителям директоров по воспитательной работе образовательных учреждений высшего и профессионального образования, руководителям патриотических клубов и общественных организаций обратилась Ирина Рыбина, начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края: 

«Экстремизм и терроризм - это не история одного человека. Это поражение сознания и расшатывание идеологии, разрушение тысяч молодых жизней через одного человека. Но если не будет наших детей и молодежи, то не будет и нашей страны. Государства можно завоевывать через изменение границ, а можно через будущие поколения. И сегодня враг умело этим пользуется. Давайте быть бдительны и осторожны в отношении тех, кто нас окружает. Давайте быть вместе!».

Дмитрий Киричек, сотрудник отдела по противодействию экстремистским организациям и объединениям Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Алтайскому краю, рассказал об актуальной ситуации в сфере профилактики вовлечения молодёжи, в том числе несовершеннолетних, в деятельность экстремистских и террористических организаций.

Екатерина Вакаева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края, осветила правовое регулирование в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма: актуальные изменения, проблемы регионального законодательства, тенденции и статистические данные о динамике преступлений.

Александр Воронцов, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, рассказал о современных особенностях противодействия вербовке в террористические организации.

Марина Градусова, главный консультант отдела реализации государственной национальной политики департамента Администрации и Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, и Виктория Колесникова, консультант отдела реализации и развития государственных программ молодёжной политики управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, выступили с темой профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде в современных условиях.

Виктор Ведяшкин, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей», рассказал о медицинской кризисной помощи несовершеннолетним.

В завершение семинара-совещания выступающие и участники обговорили дальнейшие планы по сотрудничеству и реализации мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Второй день семинара-совещания, участниками которого стали лидеры студенческих советов и молодежных объединений, вновь открыла Ирина Рыбина. Она обратилась к ребятам с призывом внимательнее относиться к своему окружению.

Елена Алексеенко, помощник прокурора Ленинского района города Барнаула Алтайского края, осветила правовое регулирование, актуальные изменения и примеры правоприменения.

Дмитрий Киричек, сотрудник отдела по противодействию экстремистским организациям и объединениям Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, рассказал об актуальной ситуации с вовлечением молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность.

Александр Воронцов, директор Координационного центра, рассказал о современных особенностях противодействия вербовке в террористические организации.

Виктория Колесникова, консультант управления молодёжной политики Алтайского края, рассказала о роли студенческого актива в профилактике.

Наталья Выхтар, руководитель проекта «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений…», директор АНО «Проект 13», провела квиз «Стоп, вербовка в интернете!».

Организаторы поблагодарили спикеров за содержательные выступления, а участников – за искреннюю вовлеченность и живой интерес. Такие встречи ещё раз доказывают: профилактика экстремизма начинается с диалога, ответственности и неравнодушия.

Виновник страшной аварии в Петропавловском районе, в которой летом 2022 года погибли два пассажира, подробно рассказал о случившемся из мест лишения свободы. Эксклюзивный разговор с осуждённым вышел в эфире программы «Дороги 22». Мужчина признался, что роковую роль в трагедии сыграли обычная спешка и банальная уверенность в том, что на коротких расстояниях ремни безопасности не нужны.

Трагедия произошла на 159-м километре трассы Алейск — Петропавловское — Смоленское. Пятидесятилетний житель села Камышенка вёз на своём автомобиле Renault Duster семью — родного брата с супругой, которые гостили у него и возвращались с отдыха обратно в Барнаул. Желая сэкономить время и успеть на работу после обеда, автомобилист пошёл на обгон. В этот момент идущий впереди грузовик начал поворачивать налево на полевой съезд. Избежать удара не удалось.

«Я начал уходить от столкновения, но не хватило времени и расстояния. Мы выехали за село и решили, что нет необходимости пристёгиваться, движения практически никакого нет. Надо было скорее проехать, хотел успеть», — рассказал осуждённый водитель.

Из-за сильнейшего удара и отсутствия пассивной защиты брат автомобилиста погиб на месте происшествия мгновенно, а его супруга получила тяжелейшие травмы и провела в больнице два месяца. Впоследствии она скончалась. Спустя почти четыре года после аварии виновник продолжает отбывать наказание в колонии, где ему предстоит провести ещё около трёх лет. Мужчина признаётся, что чувство вины не отпускает его ни на день.

«Всегда ремни безопасности должны быть пристёгнуты. Бывает так: думаешь, что здесь доехать недалеко, мы быстро доедем... А в итоге случается такое. До этого никаких нарушений у меня никогда не было, никто от этого не застрахован. Это были мои самые близкие родственники. Когда выйду, буду помогать их сыну, он остался один. И я не знаю, сяду ли я вообще ещё когда-нибудь за руль», — поделился переживаниями виновник аварии.