Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Льву надо быть трижды осторожным, а Скорпиону необходимо встряхнуться. Гороскоп на 30 мая

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 30 мая.

Овну не стоит браться за крупные проекты с участием других – ему вряд ли удастся их осуществить. То же самое касается и любых совместных начинаний. Единственный человек, на которого Овен может хотя бы немного положиться, – это он сам, а значит, есть смысл сосредоточиться на тех проектах, где он лично за все отвечает. И где ему при всем желании никто не сможет помешать.

 

Звезды гороскопа советуют Тельцу устроить презентацию своего проекта или даже себя самого: окружающие отлично к этому отнесутся! День склоняет Тельца к тому, чтобы говорить на языке образов и эмоций, – а это именно тот язык, который все вокруг воспримут на «ура». Другими словами, Тельцу не стоит загружать мозг слушателей цифрами и фактами. Достаточно ярких, заразительных эмоций – и люди за ним охотно пойдут!

 

Близнецам следует приготовиться к тому, что далеко не все окажется таким, как кажется на первый взгляд. При этом сюрпризы могут быть как приятными, так и не очень. К примеру, могут возникнуть неожиданные трудности и пробуксовки в делах, которые Близнецы считали давно решенными. В то же время какие-то сложные вопросы могут решиться сами собой, как по волшебству. Другими словами, в течение дня Близнецам стоит держать руку на пульсе и быть готовыми к любым неожиданным поворотам.

 

День не склоняет Рака анализировать или вдаваться в подробности. Рак может на ходу принимать решения или отметать идеи, повинуясь лишь внутреннему порыву. Однако звезды гороскопа предупреждают его, что полагаться на интуицию не стоит. Предчувствия, скорее всего, окажутся обманчивыми, а основанные на них решения – неверными. Чтобы избежать возможных осложнений и неприятностей, Раку не следует рубить сгоряча. И уж тем более не ставить точку в каком-либо важном вопросе.

 

Льву надо быть трижды осторожным – особенно во всем, что касается рискованных проектов и авантюр. Звезды гороскопа говорят, что на удачу в этот день полагаться не следует, есть риск потерпеть сокрушительный крах. Так что если вдруг Льву покажется, что шанс сам плывет к нему в руки, ему не стоит рисковать. Разумнее всего выждать время, отложив проект на потом: со временем ситуация изменится и Лев сможет вернуться к тому, что задумал.

 

Энтузиазм Девы способен привести к обратному результату. Вместо того чтобы продвигаться вперед, Дева со своим усердным рвением может вызывать у окружающих раздражение, и это будет тормозить все ее начинания. Чтобы подобного не произошло, звезды гороскопа советуют Деве поберечь свои силы и провести день в общении с близкими людьми. Ну а если ситуация будет требовать от Девы активности, стараться не проявлять излишнего рвения.

 

Звезды гороскопа советуют Весам расслабиться и как следует отдохнуть. Им это просто необходимо, чтобы восстановить истощенный запас энергии и жизненных сил! Правда, рассчитывать на понимание окружающих не приходится, а значит, Весам придется придумать, как имитировать деятельность без ущерба для себя и других. Возможно, часть своих обязанностей удастся переложить на плечи других, а другую и вовсе отложить в дальний ящик. Пусть Весы это не тяготит: уже на днях они возьмутся за дела с новыми силами!

 

Скорпиону необходимо встряхнуться. Такое впечатление, что ему все безразлично! На самом же деле эмоции Скорпиона притупила рутина, и если он сумеет внести разнообразие в свои дни, то оживит и угасший энтузиазм. Возможно, есть смысл отложить на время все дела и отправиться куда-нибудь на отдых. Или же напротив – взяться за новый проект, сулящий новые перспективы. Пусть даже эти перспективы ясны не до конца, небольшая авантюра пойдет Скорпиону на пользу, вернув ему свежее восприятие «здесь и сейчас».

 

Любой механизм, винтиком которого является Стрелец (будь то семья, работа или что-то еще), способен то и дело давать досадные сбои. И хотя эти сбои будут заключаться преимущественно в мелочах, они могут сильно отвлекать Стрельца, мешая сосредоточиться. Как результат, ему будет сложно похвастаться хорошими результатами в этот день. Впрочем, вряд ли кто-либо из окружающих, даже начальство, будет ожидать от Стрельца подвигов на фоне общих пробуксовок и проблем.

 

Звезды гороскопа категорически не рекомендуют Козерогу действовать в одиночку! Это день, когда самостоятельно он ничего не решит, а если попробует, то результат окажется плачевным. Так что если Козерог захочет решить какой-нибудь важный вопрос, ему волей-неволей придется обсудить его с окружающими, выслушать их мнение, найти компромисс. Однако результат будет стоить затраченных усилий: такой, казалось бы, сложный путь окажется куда эффективнее прямого.

 

Водолею не следует лезть в авантюры – и в работе, и в личной жизни, и в любых других делах. Везде, где он хотя бы чуть-чуть рассчитывает на удачу, его могут ждать сбои: удача возьмет себе отгул. Впрочем, чтобы избежать неприятностей, Водолею достаточно не рисковать, во всем придерживаясь проверенного, консервативного курса. Или заняться простыми текущими делами: делать их все равно когда-то надо, а ошибки в них не слишком страшны.

 

Рыбам не стоит полагаться только на себя – самоуверенность может привести к ошибкам и сбоям. В этот день Рыбы могут легко не заметить того, что находится прямо у них перед носом, или же ошибиться в элементарном вопросе. Зато у Рыб отлично получится работать в паре: если кто-то из близких людей любезно согласится контролировать их, Рыбы станут куда более внимательными и менее рассеянными.

 

По материалам сайта 1001 Гороскоп

В народном календаре 22 октября – Яков Дровопилец, Яков Древопилец, День первой каши, Яков студёный. Православная церковь сегодня вспоминает одного из двенадцати апостолов Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея.

Традиции и обычаи

С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Считалось, что валить лес на дрова нужно с середины осени, когда большинство лиственных деревьев с листвой расстались и приготовились к зимней спячке. До самой весны влага практически полностью уходит из древесных стволов. К этому времени надоедливая мошкара в лесу исчезает, а все полевые работы крестьян подходили к концу, благодаря чему появлялось много свободного времени.

Рубить дрова можно было только в так называемых дровяниках, где росли осина, береза, ольха, ива, кривоствольные ели и сосны. Именно в этих местах отводили место для рубки дров, которое в былые времена называли дровенищем или дровосечищем.

Зачастую дровосечище находилось в низких болотистых местах, куда в теплое время на телеге не доберешься. Дрова вывозили отсюда только после того, как подморозит и снег выпадет. И хотя до санного пути ещё далеко, деревья старались повалить заблаговременно. Делали это на участках, отмеченных лесником. Рубили деревья с помощью топора. Чтобы повалить дерево, от человека требовались выносливость, сила и сноровка.

Поваленные деревья разделывали с помощью топора и пилы. В одну сторону складывали толстые сучья, в другую – тонкие (хворост). Освобожденные от сучьев стволы (хлысты) пока оставляли на месте. Когда заканчивалась рубка, стволы с помощью лошадей выволакивали на опушку леса, поляну или просеку, где их укладывали штабелями (толстой частью ствола в сторону дороги, ведущей в деревню, по которой их в дальнейшем переправляли волоком). Как только налаживался санный путь, мужики приступали к вывозу заготовленных дров.

В этот день часто выпадает снег – «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает». Под выражением «Яков пришел – крупу послал» понимали не только первый снег. С этого дня на мельницах, домашних крупорушках и круподерках принимались обдирать ячмень, овес и просо, мололи на крупу пшеницу.

Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

Приметы и поверья

  1. Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.
  2. Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.
  3. Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.
  4. На луке много одежки – к суровой зиме.
  5. Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.
  6. Гололедица – к дождю.
  7. Луна в кругах – к засушливому лету.
  8. Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.
  9. Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.

22 октября на свет появляются обаятельные, позитивные и жизнелюбивые личности, которые видят мир в ярких красках. Их рациональный ум с развитым абстрактным мышлением не привык действовать по готовым стереотипам. Поэтому от них стоит ждать нововведений и перестроек. Это бунтари от природы.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит сапфир, который ещё называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

В Минпросвещения направили предложение ограничить рекомендуемое время переписки и установить правила общения в школьных чатах.

Правозащитный центр «Сорок Сороков» предложил установить для родительских чатов рекомендуемые часы активности — с 8:00 до 21:00. Обращение с просьбой разработать соответствующие рекомендации направили в Минпросвещения России, сообщает Life.ru.

Авторы инициативы отмечают, что школьные чаты зачастую работают без каких-либо правил. Обсуждения перерастают в конфликты и затягиваются до ночи, а сообщения от педагогов и родительских комитетов приходят поздно вечером. В результате некоторые родители отключают уведомления или выходят из переписки, рискуя пропустить важную информацию.

Сообщения за пределами предложенного временного интервала правозащитники рекомендуют откладывать до утра или направлять с помощью отложенной отправки.

Также авторы обращения предлагают закрепить назначение чатов: обсуждать в них вопросы учёбы, организационных мероприятий и безопасности детей, а не выяснять личные отношения. Школам совместно с родительскими комитетами рекомендуют утвердить краткие правила переписки, исключающие оскорбления, нецензурную лексику и ночные сообщения.

Следить за соблюдением правил, по замыслу инициаторов, мог бы модератор из числа представителей школьной администрации или родительского комитета.

При этом речь идёт не о запрете общения родителей, а о разработке рекомендаций. Авторы предложения хотят сделать чаты удобным каналом обмена важной информацией.

Лента новостей