28 мая 2020, 18:19

Руководитель Алтайской краевой организации «Много деток – хорошо!»: У нас есть основания смотреть в будущее с оптимизмом

Сегодня, 28 мая, в Законодательном Собрании губернатор Виктор Томенко выступил с ежегодным докладом об итогах деятельности правительства Алтайского края за прошедший год и наметил задачи дальнейшего развития региона.

Руководитель Алтайской краевой общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» Светлана Литвинова отметила, что глава региона в своем докладе основное внимание вполне обоснованно уделил развитию экономики Алтайского края, в том числе и сегодняшним задачам.

«С позиции предпринимателя могу сказать, что в сложный период пандемии новой коронавирусной инфекции мы получили поддержку государства, это здорово. При этом мы видим, что социальная сфера всегда была и остается сферой внимания исполнительной власти. Мне кажется, что в сегодняшних сложных обстоятельствах труднее всего семьям с детьми, особенно многодетным. Конечно, родители с детьми не остались без внимания со стороны государства, с 1 июня пойдут выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка, многие родители уже подали заявление на получение этой выплаты. Если родители сохранили работу, то эти средства помогут им собрать детей в школу, ведь до 1 сентября не так много времени. Но если родители потеряли работу из-за пандемии (ведь не все пострадавшие предприятия справятся со сложностями, какая-то часть наверняка закроется), то эти выплаты помогут семье держаться на плаву. Думаю, сегодня основной упор нужно делать на создание новых рабочих мест, на развитие промышленности. Чтобы люди трудоспособного возраста не теряли работы, чтобы могли достойно содержать семью. Помощь от государства должна идти плюсом к семейному бюджету, она должна быть гарантией того, что элементарные запросы семьи всегда будут удовлетворены. Молодые родители должны быть уверены в завтрашнем дне, а эта уверенность, по-моему, должна базироваться на том, что у человека всегда будет работа, его труд будет достойно оплачен. Поэтому я считаю, что основное направление работы органов власти – всемерное стимулирование создания новых рабочих мест, обучение и переобучение людей трудоспособного возраста. Замечательно, что есть специальная программа службы занятости, которая помогает мамам пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию. Уверена, что необходима подобная программа и для пап. Простая ситуация: работавший на предпринимателя мужчина потерял работу, потому что предприятие не восстановилось после кризиса. Что дальше делать родителю? Буквально вчера получила по рассылке предложение из Санкт-Петербурга: людей в возрасте 50+ приглашают бесплатно освоить гончарное дело. Меня это предложение заинтересовало, я решила пройти обучение. Мне кажется, если наши учреждения профессионального образования будут предлагать подобные курсы обучения по разным специальностям, это будет мощной поддержкой семьям в сложных ситуациях. Шанс получить профессию за счет бюджета всегда будет востребован, на это нужно направлять средства госбюджета. Особенно сейчас, в период пандемии, необходимо дать возможность людям очень быстро поменять специальность, получить новые навыки, которые обеспечат востребованность на рынке труда. Например, государственную субсидию, чтобы помочь человеку получить новую профессию или организовать собственное дело», – подчеркнула Светлана Литвинова.

Она также констатировала, что 2019 год был для Алтайского края благополучным. Особенно с точки зрения строительства и ремонта социальных объектов и развития дорожной инфраструктуры.

«Очень радуют дороги. У нас в Лебяжьем сейчас работает дорожная техника, мы просто не нарадуемся, потому что приводят в порядок просто убитую дорогу, кладут асфальт на федеральные средства. Это очень хорошо, что ремонтируют улицы, по которым ходит общественный транспорт, на которых велик поток автомобилей. Это замечательный федеральный проект, хорошо, что мы в нем участвуем. У нас открываются новые детские сады, идет строительство школ. У многодетных семей нет проблем с устройством детей в детсад. Конечно, бывают сложности с первоклассниками, когда расположенная рядом школа переполнена. Но это, я думаю, решаемая проблема, мы видим, что в новых районах города открывают новые школы. Инфраструктура у нас на уровне, этого нельзя отрицать. Причем и в детских садах, и в школах дети получают приличное образование. Это не голословное утверждение: дочь-отличница из школы в Лебяжьем перешла в математический лицей, ее знания подтвердились, она и в новой школе учится на отлично. Значит, уровень подготовки хороший, учителя работают хорошо. И школьникам, и педагогам пришлось очень тяжело в апреле и мае, но мы вместе успешно прошли сложные период, достойно сдадим экзамены, продолжим учебу в вузах. А ведь школы, лицеи, вузы – это тоже социальная инфраструктура, которую формирует и развивает наше государство. Поэтому у нас есть основания смотреть в будущее с оптимизмом. Конечно, волнует судьба родителей, у которых возникают трудности с работой. Им нужно помочь с трудоустройством: пособие – это хорошо, но работа важнее. Государство должно помогать родителям, а не брать на себя все обязательства по содержанию семьи. Мы все хорошо потрудились в прошедшем году, есть достойные результаты. Сегодня нужно поддержать тех, кому труднее», – считает Светлана Литвинова.