29 мая 2020, 07:45

В России повысят накопительные пенсии

Пенсионный фонд объявил об увеличении пенсионных выплат с 1 августа за счет накопительной части.

Источник фото: 
pixabay.com

Отмечается, что это стало возможно из-за инвестирования пенсионных накоплений по итогам года, доходы превысили инфляцию в три раза. Повышенную пенсию получат 80 тысяч человек, перерасчет произойдет автоматически.

У участников программы софинансирования пенсионных накоплений пенсия вырастет на 7,99 процента. Эти люди получают пенсию не накопительной, а срочной выплатой, то есть в течение периода, который могут определить сами. Известно, что повышение коснется 32 тысяч человек.

Средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты — 1705 рублей.

Оба вида пенсии назначают женщинам с 55 лет, мужчинам — с 60 лет либо раньше при досрочном выходе на пенсию.

РИА Новости отмечает, что на повышение выплат уйдет 1,87 миллиарда рублей. Из них 1,53 миллиарда пойдет на повышение накопительных пенсий и 343 миллиона – срочных выплат.

Ранее «Известия» со ссылкой на источник в Минтруде писали, что размер накопительной части пенсии могут понизить с 2021 года. Срок расчета выплаты накопительной части гражданам России увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет, то есть на полгода больше предыдущего срока.

На это время будет делиться вся сумма накоплений, которую россияне будут получать с момента наступления пенсионного возраста.