28 мая 2020, 12:06

Виктор Томенко: Важное направление работы правительства Алтайского края – содействие сохранению и рациональному использованию природных ресурсов

Об этом губернатор края Виктор Томенко заявил, отчитываясь о работе исполнительной власти в регионе.

Напомним, сегодня, 28 мая, в рамках сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания глава региона выступает с отчетом о результатах деятельности правительства Алтайского края по итогам 2019 года.

«В отчётном году было создано 4 новых памятника природы, проведены лесовосстановительные мероприятия на площади около 8 тысяч га, что почти на 10,5% выше плана. На 90% завершены работы по расчистке озера Колядинское в Тюменцевском районе, окончание которых мы планируем в текущем году.

Для защиты от наводнений в отчетном году построены и введены в эксплуатацию две дамбы в селах Чарышское Чарышкого района и Быстрянка Красногорского района. Также проведен капитальный ремонт плотины в селе Алтайское.

Кроме этого, в 2019 году мы начали работы по объекту «Строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в рабочем поселке Тальменка Тальменского района Алтайского края», после реализации которого более 14 тысяч человек будут дополнительно обеспечены водой питьевого качества», – сказал губернатор.

По итогам пожароопасного сезона в 2019 году в крае ликвидировано 387 лесных пожаров на площади около 790 га. Своевременно принятый комплекс мер по стабилизации лесопожарной обстановки позволил не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также ликвидировать природные пожары практически в течение суток», – доложил депутатам АКЗС глава региона.