28 мая 2020, 11:30

Объем финансовых средств госпрограммы «Культура Алтайского края» в 2019 году составил 1 миллиард 800 миллионов рублей

В 2019 году объем финансовых средств государственной программы «Культура Алтайского края» вырос по сравнению с 2018 годом на треть: с 1 миллиарда 200 миллионов до 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Об этом во время отчета о результатах деятельности правительства региона сообщил губернатор Виктор Томенко, пишет официальный сайт Алтайского края. 
 

По словам руководителя региона, наиболее существенными темпами выросли инвестиции в объекты культуры. Их объем позволил проводить в рамках краевой инвестиционной программы работы по строительству, ремонту и проектированию 32 объектов культуры.

 

«Если к ним добавить количество объектов, отремонтированных на федеральные субсидии проекта «Культура малой родины» и краевые средства программы «Местные инициативы», то общее количество объектов культуры, на которых выполнялись работы в 2019 году, составляет 86 объектов. Эта цифра не имеет аналогов на протяжении последних десяти и более лет. И большая их часть – это сельские дома культуры, необходимость поддержки которых мы видим и стабильно работаем в этом направлении», – отметил Виктор Томенко.

 

2019 год стал годом начала реализации национального проекта «Культура». Для отрасли края этот год был стартовым – он позволил через участие в конкурсах Министерства культуры обеспечить привлечение федеральных средств на 2020-2024 годы. Так, в 2020 году это более 100 миллионов рублей.

 

Кроме того, в прошлом году Алтайский край получил музыкальные инструменты и оборудование для сельских кинозалов. В рамках национального проекта открыта модельная библиотека в Рубцовске и начат ремонт районного Дома культуры в селе Родино. 
 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»