28 мая 2020, 11:27

Виктор Томенко: Взаимодействие между представительной и исполнительной властью в Алтайском крае становится все более содержательным и эффективным

Об этом глава региона заявил в рамках отчета о деятельности правительства края в 2019 году на 44-й сессии АКЗС.

По его словам, это достигается за счет «более глубокого включения депутатского корпуса в обсуждение ключевых вопросов текущей повестки и вопросов развития края, а также в процессе выработки итоговых решений». Разность позиций различных политических сил позволяет всесторонне подойти к рассмотрению любых, в том числе самых острых вопросов.

В 2019 году губернатор внес на рассмотрение целый ряд поправок в Устав края, направленных на укрепление этих тенденций. Теперь без согласования с депутатами АКЗС невозможно заключение межрегиональных соглашений, назначение руководителей финансово-экономического блока, руководителей государственных предприятий. В 2019 году получила практическую реализацию норма закона о согласовании с АКЗС всех госпрограмм края.

«Мы откликнулись на многие инициативы фракций краевого парламента. Мои заместители в правительстве, руководители органов исполнительной власти края участвуют в «Правительственных часах в АКЗС», выездных «Днях АКЗС». Такое тесное взаимодействие двух ветвей краевой власти повышает эффективность нашей совместной работы по реализации решений и поручений президента, выполнению национальных проектов, способствует оперативности и точности решения социально-экономических и политических задач.

Все это способствует совершенствованию системы госуправления, установлению баланса законодательной и исполнительной власти. И такой вектор был заложен и в послании президента Федеральному Собранию в 2020 году», – напомнил глава региона.

Работу с муниципалитетами он оценил как удовлетворительную. Юридическое разделение на уровни власти, разграничение полномочий не приводит к нашей разобщенности. Многие острые вопросы нам удается решать, в том числе в рамках Ассоциации муниципальных образований. Краевые власти стараются выполнять свои обязательства и часто идут навстречу местным властям в решении многих проблем.