27 мая 2020, 10:49

Новый бактерицидный светильник разработали алтайские учёные

Барнаульская компания «Энергосберегающие технологии» готовит к выпуску прототип светильника с особыми диодами с UVC-излучением и UVA-излучением, которые обладают очень высокими бактерицидными свойствами.

Директор по развитию компании Николай Мошков рассказал, что по своим свойствам светильники ЭСТ не только полностью заменяют ртутные бактерицидные лампы, но и будут гораздо эффективнее и безопаснее, так как они не содержат никаких ядовитых веществ и их не нужно утилизировать. Срок службы таких устройств будет почти в четыре раза больше, чем у традиционных, рассказали в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

«Планируется, что опытный образец светодиодного бактерицидного светильника будет готов уже в июне 2020 года. Для нас это не первый опыт выпуска светильников для медицинской сферы, в 2016 году компания успешно разработала и сертифицировала светодиодные светильники для клинических зон», — пояснил Николай Мошков.

Компания «Энергосберегающие технологии» начала свою деятельность с государственной поддержкой, находясь в составе резидентов Алтайского бизнес-инкубатора. Сейчас компания успешно реализует новые проекты как в крае, так и получая заказы из других территорий. Также предприятие стало победителем регионального этапа конкурса Национальной премии «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности».