25 мая 2020, 14:03

Пресс-конференция заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяны Калининой: основные тезисы

Сегодня, 25 мая, на вопросы журналистов ответила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина. Собрали для вас основную информацию, которая прозвучала в ходе мероприятия.

Напомним, на 25 мая общее число заболевших – 1406 человек, в том числе 155 детей. 106 случаев – завозные, в том числе 2 – из-за рубежа. 1017 случаев – по контакту с заболевшими, 179 – выявлены у больных внебольничной пневмонией, 278 – у заболевших ОРВИ, в 949 случаях – бессимптомное течение. Тяжелых больных – 36, из них подключены к аппаратам ИВЛ 15 пациентов. Выздоровели 639 человек, из них трое за прошедшие сутки. За прошедшие сутки зафиксированы два случая смерти пациентов, инфицированных коронавирусом. В настоящий момент по ним проводятся патологоанатомические исследования, по результатам которых будет установлена непосредственная причина смерти. Оба пациента имели ряд тяжелых соматических заболеваний.

Массового тестирования жителей края не будет. Об этом во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

По ее словам, тесты на антитела – это иммуноферментный анализ. Такие тесты в Алтайском крае в данный момент проводятся в единичном порядке. Людей в регионе тестируют бесплатно при появлении симптомов заболевания, также тестируют людей, которые контактировали с заболевшими.

«Охват тестирования в Алтайском крае составляет 132,7 на 100 000 населения. 75 316 человек в Алтайском крае обследовано на новую коронавирусную инфекцию», – отметила Калинина.

Послабление мер, связанных с коронавирусом, пока не предвидится

По словам Калининой, в регионе наблюдается рост заболеваемости больных коронавирусом.

«Рост также связан с заболеванием вирусом среди студентов АГМУ», – отметила Калинина.

Когда в Алтайском крае будет послабление мер, пока неясно. Пока ситуация не меняется в позитивную сторону. 

Больные коронавирусом выявлены на 16 предприятиях в Алтайском крае

По словам Калининой, количество предприятий, на которых замечены больные коронавирусом, постоянно меняется. На данный момент их 16. 

«Важно понимать, что заразиться люди могут не только на предприятиях, но и в магазинах, и в любых общественных местах», – отметила Калинина.

Что нужно делать тем, кто приехал в Алтайский край?

На выезде из региона стоят посты – это кемеровское, новосибирское и горно-алтайское направление. 

По словам Калининой, режим самоизоляции соблюдать нужно в течение 2 недель после прибытия в регион. Тот, кто прибывает в Алтайский край, должен сам сообщить в ведомство о своём приезде.

«Человек, который вновь прибыл в регион, должен позвонить по телефону 112 и сообщить, что он прибыл в Алтайский край. Неважно, на автобусе прибыл человек или на личном транспорте», – отметила Калинина.

Куда сдавать клеща на анализ?

Если вас укусил клещ, то его необходимо сдать на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по адресу: ул. Максима Горького, 28.

Имеют ли право магазины не обслуживать покупателей без масок?

«Меры будут приниматься в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц либо их сотрудников. В отношении граждан, которые не соблюдают те или иные требования, будут приниматься меры сотрудниками полиции», — отметила Калинина.

Она также пояснила, что юридические лица вправе не оказывать услугу тем посетителям, которые посещают объект без маски. Однако отказ в обслуживании может быть только в том случае, если в доступном для граждан месте имеется информация, что на данном предприятии должен соблюдаться масочный режим.