В Роспотребнадзоре рассказали, имеют ли право магазины не обслуживать покупателей без масок
Об этом сегодня, 25 мая, во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
«Меры будут приниматься в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц либо их сотрудников. В отношении граждан, которые не соблюдают те или иные требования, будут приниматься меры сотрудниками полиции», – отметила Калинина.
Она также пояснила, что юридические лица вправе не оказывать услугу тем посетителям, которые посещают объект без маски. Однако отказ в обслуживании может быть только в том случае, если в доступном для граждан месте имеется информация, что на данном предприятии должен соблюдаться масочный режим.
Отметим, управление Роспотребнадзора совместно с органами исполнительной власти, органами полиции проводят мониторинговые мероприятия в тех объектах, деятельность которых была разрешена. По данным на 22 мая, таких мероприятий было проведено более 6000, на 1600 из которых были выявлены нарушения.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Магазины получили право не обслуживать покупателей без масок
Аграрный университет в Барнауле засиял новогодней иллюминацией

Алтайский государственный аграрный университет преобразился к Новому году. Здание и сквер перед главным корпусом украсили праздничной подсветкой: установили шесть светоконструкций и более километра гирлянд.
Восемь полуколонн по всей высоте и арка над входом теперь украшены светодиодной лентой жёлтого и белого цветов. В темное время суток также подсвечивается памятный знак «Зерно познания».
«Для украшения главного корпуса в этом году закуплено больше 600 метров специальной светодиодной ленты «дюралайт», — уточнил проректор по административно-хозяйственной работе АГАУ Александр Комаров. Он добавил, что новогоднее освещение впервые появилось на фасаде корпуса факультета ветеринарной медицины во Власихе, для чего использовали более 200 метров гирлянд.
Напомним, в прошлом году Алтайский государственный аграрный университет занял первое место в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление «Хрустальная сказка».



















