Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2020 / 11:26

Министр образования Алтайского края рассказал, в каком формате будет проходить новый учебный год в регионе

В начале следующего учебного года выявят дефициты, которые сложились у школьников, и скорректируют школьную программу согласно этим дефицитам. Каникулы не сократятся, а учебный год не продлится. Об этом сегодня, 22 мая, во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Он также подчеркнул, что последние месяцы, которые выпали в регионе на дистанционное обучение, в школах занимаются закреплением уже пройденного ранее материала.

По его словам, каникулы в будущем учебном году не сократятся, а учебный год не продлится дольше обычного.

Информацию о том, что есть те дети, образование которых пострадало от перехода на удалённый режим работы, министр прокомментировал таким образом: «Речь идёт о тех ребятах, которые были не мотивированы, когда ходили в школу. Ребята старших классов, наоборот, сделали обратную связь и родителям, и учителям, что дистанционное обучение приблизило их к индивидуальному обучению».

Так, по словам министра, дети имеют возможность получить контент из тех образовательных ресурсов, которые им полезны. Там, где родители и старшеклассники готовы, там дистант позитивно отразился на образовании и подготовке к ЕГЭ. 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

В народном календаре 21 марта – Вербоносица, весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, вешнее равноденствие, Лазарь. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Традиции и обычаи

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли живым и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;
  • через костры, зажжённые от живого огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. Для легкости вербой хлестали тело. Верили, что, если отхлестать вербой больного, он выздоровеет, если здорового – болеть не будет. При головной боли разминали веточку вербы, клали на голову под платок – и головная боль отступала.

С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит. Это означало, что когда понадобится из дерева вытесать лопату, человек может умереть. Однако это поверье не мешало применять вербу в лечебных целях. До того, как дерево начнет цвести, крестьяне заготавливали кору и сушили её на чердаке с хорошей вентиляцией. Потом из неё готовили чай с добавлением липового цвета, аниса и малины. При ангине и стоматите полоскали рот отваром коры. Как кровоостанавливающее средство использовали порошок из коры вербы. Освященные веточки молодой вербы – прекрасный оберег от болезней, нечистой силы и стихийных бедствий.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

20 марта 2026