Позитивный карантин: в алтайском общежитии, где выявили зараженного коронавирусом, устроили конкурс
В общежитии № 3 АГМУ обнаружили коронавирус. Сейчас оно закрыто на карантин. Среди проживающих там студентов запустили фотоконкурс #НаПозитивЕ в социальной сети «ВКонтакте».
Студентам предлагают выставить фотографию во «ВКонтакте» с хештегом #НаПозитивЕ. Лучшие снимки выберут 25 мая.
«Для этого совсем не обязательно быть профессиональным фотографом, ведь мы будем оценивать прежде всего душевность снимков и оригинальность. Главное, не забываем мыть руки и продолжать носить маски», – отмечают организаторы.
10 победителей получат призы от профкома.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: В Алтайском медуниверситете рассказали, как обстоят дела в закрытом на карантин общежитии
Исполняющая обязанности ректора АГМУ Шереметьева Ирина Игоревна в беседе с журналистами телеканала «Катунь 24» рассказала, что на данный момент в общежитии № 3 АГМУ, которое закрыто на карантин, находятся 210 студентов.
На момент заражения там было 247 студентов. У 37 студентов тест на коронавирус подтвердил заболевание, у всех оно протекает бессимптомно.
Общежитие запрещено покидать студентам. Их обеспечили едой, в помещениях проводят уборку. Те, кто сейчас находится в общежитии, это студенты, у которых тест на коронавирус дал отрицательный результат. Обработка помещений в общежитии проводится под контролем Роспотребнадзора.
По словам Шереметьевой, коронавирус был выявлен по результатам термометрии у одного из студентов, она подчеркнула, что в то же время этот парень является медбратом одной из больниц. Он учится на 5 курсе, является студентом из Таджикистана.
Карантин в общежитии продержится 2 недели, которые начались с 20 мая.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















