Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2020 / 20:00

Жительница Алтайского края «потеряла» телефон и стала фигуранткой уголовного дела

Прокуратура Ленинского района Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении жительницы краевой столицы за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Брат обвиняемой рассказал, что потерял сотовый телефон Honor. Он не смог его найти и был вынужден приобрести новый, при этом передал сестре коробку и документы на «пропажу».

Злоумышленница решила выдать утерянный братом сотовый телефон за свой и обратилась в полицию с заявлением, что на нее на улице напал неизвестный и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки Honor. То есть она рассказала о якобы совершенном в отношении нее грабеже, которого на самом деле не было, отмечают в прокуратуре.

Сотрудники полиции установили достоверные обстоятельства происшедшего, и обвиняемая созналась в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном.

Степень вины и меру ответственности определит суд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 48 % работающих мужчин согласны взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей супруги. Такими данными поделились аналитики сервиса по поиску работы SuperJob, которые провели опрос среди местных работодателей и женатых мужчин, планирующих детей.

Как показало исследование, 30 % барнаульских отцов полностью готовы уйти в декрет, если в этом возникнет необходимость, а ещё 18 % ответили, что скорее согласились бы на такой шаг. При этом категорически против отпуска по уходу за ребёнком высказался 31 % респондентов, а 21 % опрошенных признались, что, вероятнее всего, отказались бы от такой перспективы. Таким образом, суммарная доля противников мужского декрета в краевой столице всё ещё перевешивает и составляет 52 %.

Несмотря на это, тренд на мужской декрет постепенно набирает обороты не только на словах, но и на деле: по данным опроса местных работодателей, за последний год случаи ухода мужчин в отпуск по уходу за ребёнком фиксировались в 15 % барнаульских компаний. Интересно, что ещё год назад готовность променять работу на пелёнки выражали лишь 44 % опрошенных горожан (27 % были полностью согласны и 17 % допускали такую возможность).

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.

В преддверии Дня Победы в историческом отделе Бийского краеведческого музея внукам красноармейца Никифора Грязева торжественно вручили его смертный медальон. Удивительно, но личную реликвию героя случайно нашли и выкупили на блошином рынке в Подольске, сообщает администрация Бийска.

Никифор Грязев родился в 1909 году в селе Овсянниково Целинного района. На фронт он ушёл в августе 1941 года и вскоре геройски погиб, защищая подступы к Москве. Спустя десятилетия вкладыш солдатского медальона, заполненный на имя алтайского бойца, оказался в руках неравнодушного подольского поисковика. С помощью специализированных баз данных отрядам удалось оперативно разыскать потомков фронтовика — ими оказались его внуки Андрей и Вячеслав.

Сама церемония передачи святыни состоялась по инициативе командира краевого поискового отряда «Алтай» Николая Чайки. В мэрии наукограда подчёркивают особую значимость подобных событий, благодаря которым удаётся возвращать из небытия имена земляков и передавать их семьям бесценную память о подвиге предков.