Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2020 / 08:45

Купальница: традиции и приметы на 20 мая

В народном календаре дата 20 мая получила название Купальница. Связано это с тем, что в этот день в реке купали лошадей. Ещё наши предки наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь.

Традиции и обычаи 

В народе день называется Купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценили. Чтобы отогнать злого духа, на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить и силы не растерять».

Приметы и поверья

  • Ранние ласточки – год будет счастливый.
  • Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.
  • Дождливый день – к теплому сентябрю.
  • Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  • Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличится, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  • Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  • Луна красного цвета – к дождю.
  • У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  • На акации много нектара и пчел – к дождю.
  • Сны с 19 на 20 мая несут благополучие. Сновидение, увиденное днем 20 мая, предвещает радостные события.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июня преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов, по западу до +33 гр. Преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с.


 

В честь Дня защиты детей в парке «Центральный» «Движение первых» провело традиционный фестиваль. Центральным событием праздника стала торжественная церемония посвящения «Орлят России» в участники «Движения первых», а также вручение паспортов юным жителям краевой столицы прямо на сцене парка. 

Добрая традиция вручения паспортов

Как отметила председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Солнцева, вручение паспортов стало действительно доброй традицией.

«Дети — это наша гордость и вдохновение. Каждый ребёнок должен чувствовать себя любимым, услышанным и защищённым. И именно над этим мы работаем каждый день — чтобы детство было наполнено счастьем, смехом, верой в себя и своё будущее. „Движение первых“ — это сильная команда, где дети могут проявить все свои таланты, найти настоящих друзей и воплотить все свои мечты и идеи. В этот праздничный день желаю всем ребятам быть здоровыми, достигать все поставленные цели, уверенно делать шаги на своём жизненном пути. Пусть это лето подарит множество ярких впечатлений и счастливых мгновений!», — сказала Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ирина Солнцева.

Интерактивные площадки и мастер-классы

В парке было развернуто множество интерактивных площадок, викторин и игровых форматов. Кроме того, прошли профориентационные встречи и мастер-классы, направленные на развитие личностных способностей участников. Активности провели крупные и малые компании, общественные организации, а также образовательные учреждения основного и дополнительного образования Алтайского края, занимающиеся развитием детей и молодежи. 

Госавтоинспекция — за безопасность детей

Участие в фестивале приняли и сотрудники Госавтоинспекции. На их стенде дети разбирали дорожные ситуации, а также могли почувствовать себя дорожными полицейскими. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Иван Максимов подчеркнул: «День защиты детей для нас особенный праздник. Мы традиционно принимаем участие как можно больше, как можно чаще стараемся присутствовать на таких мероприятиях». Фестиваль подарил юным барнаульцам не только праздничное настроение, но и полезные знания, новые знакомства и яркие эмоции.

В Барнауле в честь Дня защиты детей прошел региональный фестиваль «Изумрудное детство», собравший более 10 тысяч участников. Свои таланты на мероприятии продемонстрировали художники, музыканты, артисты и юные инженеры.

Творческая коллаборация

Фестиваль стал результатом совместной работы парка «Изумрудный» и Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Как отметил организатор фестиваля Михаил Башкатов, в этот день для гостей была подготовлена масштабная творческая программа.

Разнообразие активностей

Фестиваль ориентирован на детей и подростков от 7 до 25 лет. На территории парка работали более 40 площадок, где каждый мог найти занятие по душе: от рисования до робототехники. Посетителям предлагались мастер-классы, настольные игры, соревнования по шахматам и гимнастике.

Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края и директор барнаульского парка «Изумрудный», подчеркнул, что парк изначально проектировался с учетом интересов подрастающего поколения. Хорошая погода и множество активностей привлекли большое количество детей, и в день фестиваля парк был полон посетителей.

1 июня 2026