Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Купальница: традиции и приметы на 20 мая

В народном календаре дата 20 мая получила название Купальница. Связано это с тем, что в этот день в реке купали лошадей. Ещё наши предки наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь.

Традиции и обычаи 

В народе день называется Купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценили. Чтобы отогнать злого духа, на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить и силы не растерять».

Приметы и поверья

  • Ранние ласточки – год будет счастливый.
  • Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.
  • Дождливый день – к теплому сентябрю.
  • Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  • Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличится, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  • Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  • Луна красного цвета – к дождю.
  • У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  • На акации много нектара и пчел – к дождю.
  • Сны с 19 на 20 мая несут благополучие. Сновидение, увиденное днем 20 мая, предвещает радостные события.

По материалам

Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Природа Алтайского края для Николая Крымова — не просто окружающая действительность. О флоре и фауне региона он пишет целые тома. Именно это принесло ему победу в номинации «Сила слова» народного голосования проекта «Алтай – земля сильных людей».

Николай Георгиевич Крымов — зоолог, орнитолог и эксперт в области дикой природы. Слово для него — один из главных инструментов в профессии. Он пишет много, и главные герои его книг — животные Алтайского края.

Для сохранения редких видов Крымов вместе с коллегами не только выпускает научную и познавательную литературу, но и занимается природоохранными проектами. Среди них — издание книг, связанных с охраной животного мира, содержанием и разведением редких видов животных.

Особое внимание Николай Крымов уделяет пресмыкающимся. Он является автором программы по сохранению редкой ящерицы, внесённой в Красные книги России и Алтайского края.

Вклад зоолога оценили: в одной из 12 номинаций проекта «Алтай – земля сильных людей» он стал абсолютным победителем, набрав больше тысячи трёхсот голосов.

Директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева на церемонии награждения отметила: 

«Однажды мой ребёнок принёс домой ящерицу, и только сила слова помогла нам убедить отнести её в лес. Я очень надеюсь, что вы издадите свою книгу, многотомник, который планируете. Мы с удовольствием его приобретём и прочтём».

Сам Николай Крымов поблагодарил организаторов и тех, кто поддержал его проект:

«Я на это голосование шёл со своим проектом, и он получил высокую оценку, спасибо большое. Организаторам проекта тоже большой поклон — сильный проект, спасибо».

Сейчас Николай Крымов работает над новой серией книг — шеститомником «Животный мир Алтая». Литература будет направлена на популяризацию знаний о природе региона и сохранение его уникального животного мира.

Победа в проекте «Алтай – земля сильных людей» — признание не только профессиональных заслуг зоолога, но и важности его просветительской миссии. Книги Крымова открывают читателям мир дикой природы Алтая и напоминают о необходимости бережного отношения к ней. 

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

В августе в Алтайском крае подешевели такси и билеты на междугородние поезда, хотя за год транспорт в целом стал дороже на 11,43%.

В августе в Алтайском крае заметно подешевели поездки на такси и билеты на междугородние поезда. По данным регионального отделения Центробанка, стоимость такси сократилась на 4,7% после существенного роста месяцем ранее. Причина — стабилизация топливного рынка: расходы перевозчиков на горюче-смазочные материалы снизились, что отразилось на цене для пассажиров.

Также в августе упали цены на междугородние железнодорожные перевозки. Здесь сыграл сезонный фактор: пассажиры заранее покупали билеты на осень, когда спрос и стоимость проезда традиционно ниже.

При этом за год услуги пассажирского транспорта в регионе в среднем подорожали на 11,43%. В целом потребительские цены в Алтайском крае в августе снизились на 0,29% по сравнению с июлем, тогда как в среднем по России — на 0,08%.

Алтайский край занял второе место в России по продажам средств от выпадения волос, уступив только Пензенской области.

Возглавляет список третий год подряд по покупкам препаратов от облысения Пензенская область — 18,8 упаковки на тысячу жителей. На втором месте Алтайский край с показателем 16,8. Следом идут Амурская, Тамбовская и Брянская области. Об этом сообщает BAZA.

Всего за первые шесть месяцев 2026 года россияне купили почти 1,2 миллиона упаковок таких средств на сумму более 1,1 миллиарда рублей. Это почти на 10% больше, чем годом ранее.

Лента новостей