Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Купальница: традиции и приметы на 20 мая

В народном календаре дата 20 мая получила название Купальница. Связано это с тем, что в этот день в реке купали лошадей. Ещё наши предки наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь.

Традиции и обычаи 

В народе день называется Купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценили. Чтобы отогнать злого духа, на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить и силы не растерять».

Приметы и поверья

  • Ранние ласточки – год будет счастливый.
  • Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.
  • Дождливый день – к теплому сентябрю.
  • Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  • Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличится, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  • Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  • Луна красного цвета – к дождю.
  • У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  • На акации много нектара и пчел – к дождю.
  • Сны с 19 на 20 мая несут благополучие. Сновидение, увиденное днем 20 мая, предвещает радостные события.

По материалам

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Открыть свой бизнес предприниматель смог благодаря соцконтракту. 

Житель села Староалейское Третьяковского район Александр Хоменко наладил выпуск тротуарной плитки благодаря социальному контракту, рассказали в Минсоцзащиты региона.

Александр подал заявление на портале Госуслуг, разработал бизнес-план. Полученные деньги предприниматель потратил на оборудование, инструменты и необходимые материалы. 

Сейчас Александр подает отчеты о доходах через приложение «Мой налог» и развивает свое предприятие. Напомним, подать заявку на заключение социального контракта жители Алтайского края могут через портал Госуслуг или в местном комплексном центре социального обслуживания населения.

Общество
Фото: Соцсети Сергея Жигунова

Российский актер Сергей Жигунов рассказал об опыте сотрудничества с барнаульцем Дмитрием Никулиным.

В соцсетях актер Сергей Жигунов опубликовал эпизод из своего недавнего сериала «Три друга, клад и матрос Кошка» с подписью: «Этого артиста зовут Дмитрий Никулин. На сегодняшний момент это мой самый любимый артист в нашей стране».

Дмитрий Никулин родился в Барнауле в 1974 году. Он — чемпион Высшей лиги КВН в составе «Детей лейтенанта Шмидта». Участвовал в телепроектах «33 квадратных метра», «Слава богу ты пришел», «Хорошие шутки», «Камеди клаб» и других. В комедийном амплуа снимается в кино и сериалах, играет в театре.

Сергей Жигунов рассказал, что заметил Никулина в комедии «Бородач» и был поражён его органичностью. Когда начались съемки названного выше сериала, он как режиссер настоял на приглашении барнаульца. При этом примечательно, что ранее артист не был знаком с нашим земляком.

«Нашли его в Барнауле. Он согласился сниматься. Надо было играть дурного сторожа Севастопольского музея истории. Из Барнаула, чтобы доехать до Крыма, надо пересесть пару раз. По этому поводу все кричали: „Давайте возьмем московского!“. Я топнул ногой, привезли Никулина», — поделился Жигунов.

В личной беседе после съемок Сергей спросил Дмитрия, почему он не переезжает в Москву, будучи довольно востребованным в своей сфере.

«И он очень серьезно сказал мне: что „у нас в Барнауле театр“. После паузы добавил: „А еще, говорит, я езжу на рыбалку, на троллейбусе, пять остановок.“», — привел Жигунов слова Никулина.

В финале рассказа Сергей отметил, что в Барнауле родилась его мама.

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека.

3 сентября 2004г. в 13:04 в спортзале школы, где удерживались заложники, прогремели взрывы. Возникла перестрелка с силами оцепления, внутренних войск и ополчения. Спецназ ФСБ вынужденно вступал в бой, прибывая к школе с полигона, где отрабатывал освобождение заложников.

Накануне в рядах боевиков произошёл раскол. Арабские наёмники и подготовленные диверсанты вынашивали планы просачивания, фанатики, напротив, настаивали на беспрецедентной жестокости и расправе со всеми.

Офицеры центра специального назначения ФСБ России проникали в здание по отработанным маршрутам, однако бой диктовал свои условия. Спецназ, ломая попытку противника завязать полноценное боестолкновение, шел освобождать заложников. Сотрудники делали главный человеческий выбор — размен своей жизни на несколько сохранённых судеб. В кинжальных огневых контактах офицеры вытесняли противника от скоплений заложников, заслоняя их собой.

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека:

  • Дети от 1 до 17 лет — 186;
  • Родственники, гости и друзья учащихся — 111;
  • Учителя / сотрудники школы — 17;
  • Сотрудники ЦСН ФСБ — 10;
  • Гражданские спасатели — 6;
  • Сотрудники МЧС — 2;
  • Сотрудники МВД — 1.  

Устрашающая акция диверсионно-террористической группы «Риядус-Салихин» должна была оставить распад террористических группировок Кавказа и укрепить оспариваемое положение Басаева среди международных бандформирований. Действия органов безопасности и федеральных сил разрушили эти планы.

Лента новостей