Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2020 / 08:45

Купальница: традиции и приметы на 20 мая

В народном календаре дата 20 мая получила название Купальница. Связано это с тем, что в этот день в реке купали лошадей. Ещё наши предки наблюдали за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду как на ближайшее время, так и на сентябрь.

Традиции и обычаи 

В народе день называется Купальница. С самого утра крестьяне отправлялись на речку, набирали в ведра воду и оставляли их на мостике. Днем по реке гоняли лошадей и окатывали их согретой на солнце водой. Верили, что прогретая весенним солнцем вода обладает целебными свойствами. Она принесет лошадям крепкое здоровье.

Наши предки были уверены, что лошадь – животное, притягивающее удачу. На Руси их очень высоко ценили. Чтобы отогнать злого духа, на конюшне держали козла.

В этот период продолжалась жаркая пора сева. В народе говорили: «На Купальницу важно время не упустить и силы не растерять».

Приметы и поверья

  • Ранние ласточки – год будет счастливый.
  • Если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая.
  • Дождливый день – к теплому сентябрю.
  • Молодой месяц в небе – пришло время сажать овощи, чтобы осенью получить богатый урожай.
  • Если утром воздух сухой, а к вечеру влажность увеличится, то на следующий день будет ясная и теплая погода.
  • Быстрое иссушение поверхности луж и почвы – к суховею.
  • Луна красного цвета – к дождю.
  • У месяца рога вниз опущены – на хорошую погоду.
  • На акации много нектара и пчел – к дождю.
  • Сны с 19 на 20 мая несут благополучие. Сновидение, увиденное днем 20 мая, предвещает радостные события.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле начался 28-й крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери — участники пройдут через несколько населенных пунктов с молитвами и богослужениями.

Несмотря на дождливую погоду, от Покровского кафедрального собора Барнаула отправился традиционный крестный ход в село Коробейниково. В этом году паломничество проходит в 28-й раз.

Маршрут пролегает через Бураново, Калманку, Белояровку, Алейск, Усть-Пристань и Елбанку. По пути следования будут совершаться божественные литургии, молебны и акафисты Пресвятой Богородице.
 

На пляже «Лапа» в Барнауле прошел День молодежи с концертами, выступлениями КВН и цирковых артистов — площадка становится главным местом летнего отдыха и городских праздников.

Основной площадкой Дня молодежи в Барнауле стал пляж «Лапа». Для гостей подготовили насыщенную программу с выступлениями творческих коллективов и артистов. На сцене выступили танцевальный ансамбль «Родники», исполнитель Кирилл Козьяков и цирковая студия «Арлекино». Также для зрителей играли команды КВН и кавер-группы.

Пляж «Лапа» становится одной из главных летних площадок города. Это современное место для отдыха у воды с песчаным пляжем и бассейнами, а также пространство для спорта, концертов и городских праздников. В прошлом году здесь прошли первые соревнования, в том числе международного уровня. В этом сезоне для площадки подготовили большую программу спортивных, культурных и семейных мероприятий.

Председатель городского комитета по делам молодежи Александр Штебнер отметил, что праздник задумывался как пространство для общения и творчества: 

«Сегодня здесь собрались главные герои этого дня — молодежь Барнаула. Она инициативная, творческая, неравнодушная, и сегодняшний праздник это еще раз подтверждает. Мы постарались сделать программу такой, чтобы каждый смог найти для себя что-то интересное».

В Барнауле на улице Петра Сухова загорелись балконы двух этажей — сотрудники полиции спасли женщину до приезда пожарных, жители эвакуированы.

Вечером в девятиэтажном доме на улице Петра Сухова в Барнауле произошло возгорание. Огонь охватил балконы седьмого и восьмого этажей.

До прибытия пожарных сотрудники полиции вывели из горящей квартиры женщину. Из-за сильного задымления работали четыре звена газодымозащитников. Спасатели эвакуировали троих человек, еще 30 жильцов покинули здание самостоятельно. На тушении были задействованы 19 человек и 6 единиц техники, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем, предположительно из-за непотушенной сигареты, залетевшей с другого балкона.