Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2020 / 20:31

Масочный режим в Алтайском крае: юрист рассказал, могут ли штрафовать жителей региона

С 12 мая на территории Алтайского края действует масочный режим. На вопрос, могут ли жителей региона оштрафовать за нахождение в установленных местах без маски, сегодня ответили в региональном Роспотребнадзоре, а также в МВД. Получилось так, что ведомства по-разному смотрят на сложившуюся ситуацию. Мы попытались разобраться, какие санкции ждут нарушителей масочного режима, а также почему всё-таки стоит надевать маску, когда отправляешься в места массового скопления людей. 

Позиция Роспотребнадзора

«По режиму ношения предусмотрено наказание по статье 20.6.1 Административного кодекса», – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина во время пресс-конференции 12 мая.

По словам Ульяны Калининой, жителей региона, посещающих места, которые есть в указе, без масок, будут штрафовать. Она подчеркнула, что контролировать исполнение указа губернатора о введении масочного режима на территории региона будут сотрудники МВД.

Позиция МВД

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю журналистам телеканала «Катунь 24» пояснили, что контроль за исполнением указа губернатора продолжает осуществляться со стороны органов внутренних дел.

«Что касается использования масок, то в первую очередь меры будут применяться разъяснительные и предупредительные. К каждому случаю сотрудники полиции будут подходить индивидуально, в любом случае, если человек будет находиться без маски в том месте, который обозначен указом губернатора, сотрудники полиции будут настоятельно рекомендовать ему использовать защитное средство. Хотелось бы, чтобы все понимали, что принимаемые меры осуществляются в интересах жизни и здоровья наших сограждан», – отметили в МВД.

Что говорят юристы?

Чтобы разобраться, может ли житель Алтайского края быть оштрафованным за нахождение без маски в местах, которые перечислены в указе губернатора, мы обратились к юристу, директору ООО ЮА «Третий Рим» Василию Ткачёву.                                 

«Верховный Суд РФ внес некоторую ясность в вопросы привлечения к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КРФобАП), но никак не ст. 20.6.1 КРФобАП.

Думается, при такой формулировке в Законе (ст. 20.6.1.КРФобАП и п.п. в) п. 3 Правил) привлечение граждан к административной ответственности за нарушение масочного режима (за исключением граждан, которых указал ВС РФ: с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания; прибывшие на территорию РФ, в том числе из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции; находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания или с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания; уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания) становится весьма затруднительным. По указанной причине официальный источник в ГУВД по АК высказал вполне справедливое намерение именно убеждать граждан использовать лицевые маски, разъяснять последствия и ограничиваться предупреждениями.

Несмотря на «сырость» в законе данного вопроса, в использовании различных средств индивидуальной защиты (лицевых масок, перчаток) должны быть заинтересованы сами граждане, особенно в период окончания нерабочих дней. Ну а правоприменители ждут разъяснений ВС РФ», – рассказал в беседе с журналистами телеканала «Катунь 24» директор ООО ЮА «Третий Рим» Василий Ткачёв.

Зачем маска?

Если не считать вышеописанных профессиональных масок и специализированных респираторов, самое эффективное средство защиты – обычные медицинские маски. В быту они номер один. Их эффективность проверяется при государственной регистрации путем многочисленных испытаний.

Медицинские маски частично защищают пользователя от попадания вирусов в его дыхательные пути и служат хорошим барьером между носителем вируса и окружающим пространством.

Кстати, Минздрав Алтайского края выпустил инфографику, в которой удалось показать эффективность от ношения защитной маски.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

@minzdravalt выпустил инфографику, в которой удалось показать эффективность от ношения защитной маски. Поделитесь с друзьями этим постом, пусть об этом знает больше людей. #катунь24 #барнаул #алтайскийкрай #коронавирус

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 22 Апр 2020 в 12:40 PDT


Редакция katun24.ru рекомендует гражданам соблюдать масочный режим ради благополучия себя и окружающих.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году радоваться майскому отдыху в праздничный период россияне будут меньше обычного. Выходные станут самыми короткими за последние восемь лет.

«Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордно долго — 12 дней: с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. Это и повлияло на длину праздников в мае», — пояснила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Нерабочие дни выпадут на 1–3 мая (пятница — воскресенье) и 9–11 мая (суббота — понедельник). Всего — шесть дней.

Отмечается, что в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники суммарно длились по восемь дней.

25 марта отмечается День работника культуры. Поздравления принимают сотрудники библиотек, музеев, театров, дворцов культуры и сельских клубов.

В Алтайском крае действуют 7 профессиональных театров, 75 музеев, 946 библиотек и 995 учреждений культурно-досугового типа (клубов). В организациях культуры, спорта, организации досуга и развлечений Алтайского края занято более 8 тысяч человек, сообщает Алтайкрайстат.

Советскую купюру выставили на продажу за 800 000 тысяч рублей в Барнауле. Её номинал 25 рублей, выпущена в 1961 году. Владелец не объясняет причину такой стоимости, однако указывает на красивый номер.

Пока коллекционера, готового купить советскую купюру, не нашли.