18 мая 2020, 18:31

В военкомате рассказали, как проходит весенний призыв в Алтайском крае в условиях коронавируса

Традиционно весенний призыв в регионе заканчивается в июне. 

На вопросы наших журналистов, как в Алтайском крае работают военкоматы в условиях пандемии коронавируса, ответил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.
 

1 апреля 2020 года в Российской Федерации стартовал весенний призыв. В связи с этим первый традиционный вопрос: сколько призывников пополнит армейский строй в этот призыв и сильно ли отличается количество призываемых граждан от показателей весеннего призыва 2019 года?

В соответствии с указом президента Российской Федерации № 232 от 30 марта 2020 года призыву на военную службу подлежит 135 тысяч человек. Призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Это столько же, как и прошлой весной. Отмечу, что такое количество полностью удовлетворяет потребности Вооружённых Сил. Комплектоваться военнослужащими по призыву будут все виды и рода войск Вооружённых Сил Российской Федерации, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба. Что касается граждан, призываемых из Алтайского края весной-летом 2020 года, то  их количество составляет около 2,5 тысячи человек.

Прошлой осенью на проведение призывной кампании повлияло сильное наводнение, от которого пострадал ряд регионов, особенно сильно от наводнения пострадала Иркутская область. В нынешнем году обстановка еще более сложная в связи с принимаемыми на федеральном и региональном уровнях мерами по профилактике угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Как будет построена призывная работа, чтобы не допустить распространения заболевания среди новобранцев и в воинских частях?

Действительно, главная задача, которая стоит сегодня перед нами, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. В Министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава.

С этой целью призывные пункты муниципальных образований Алтайского края и сборный пункт Алтайского края обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов.

Графики работы призывных комиссий составлены с учётом разграничения по датам явки. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовится пополнить армейский строй. Тех же, кто не имеет непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, принимать не будут. Внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развёрнуты медицинские посты. Те, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной  инфекции, в здание запускаться не будут.

Усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

Перевозка граждан на призывные и сборные пункты будет осуществляться с использованием автотранспорта, прошедшего специальную дезинфекционную обработку.

Учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование, тоже уже определены.  

Какие меры будут приниматься по предотвращению заболеваний вирусными инфекциями при перевозке молодого пополнения в составе воинских команд?

Такие меры действительно предусмотрены и доведены до должностных лиц военного комиссариата Алтайского края, военных комиссариатов муниципальных образований, привлекаемых для выполнения мероприятий, связанных с проведением призыва, а также до представителей воинских частей, прибывающих для получения и сопровождения молодого пополнения к местам службы. Перемещение личного состава воинской команды на открытом воздухе, в местах массового скопления людей – на вокзалах и в аэропортах – без использования медицинских масок будет исключено. Предусмотрено компактное изолированное размещение новобранцев в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданским населением.
Предусмотрены меры по раннему выявлению и изоляции заболевшего военнослужащего в пути следования к месту прохождения службы.
Прибывающие воинские команды с вокзалов и аэропортов будут доставляться в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части. Перемещение новобранцев общественным транспортом исключено.

Будет ли изменён в связи с распространением коронавируса порядок предоставления отсрочек? К примеру, обязательно ли студентам являться в военкомат, чтобы представить справку из вуза? И кто, кстати, ещё имеет право на отсрочку?

Специально для лиц, которым положена отсрочка от призыва на военную службу, предусмотрены отдельные часы приёма. Перечень же оснований для её предоставления изложен в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Основные из них – по состоянию здоровья, семейному положению и обучение в образовательных организациях.
Решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в отношении граждан принимают призывные комиссии. Для этого необходимо прибыть по повестке военного комиссариата на её заседание. При наличии подтверждающего документа призывная комиссия примет соответствующее решение.

Вы уже отметили, что один из критериев для отсрочки – непригодность к службе в армии по состоянию здоровья. А как же те, кто поправил своё здоровье и хочет служить в армии? Не так давно и у них появилось на это право…

По итогам 2019 года показатель годности граждан к военной службе составил 77,6 процента. Для сравнения: в 2012 году он был на уровне всего лишь 69,9 процента. Отмечу, что требования к состоянию здоровья призывников с каждым годом повышаются. Это обусловлено высокой интенсивностью боевой подготовки, необходимостью в кратчайшие сроки осваивать образцы современной боевой техники. В связи с этим пересматриваются и критерии, которые определяют состояние здоровья граждан, призываемых на военную службу, путём внесения изменений в специальное расписание болезней.

 Что касается  граждан, которые ранее были освобождены от призыва по состоянию здоровья, но хотят пройти службу в армии, не так давно принятыми изменениями в законодательство предусмотрена возможность повторного медицинского освидетельствования. После прохождения медицинской комиссии они могут пополнить армейский строй.  Также хочу отметить, что с целью повышения качества медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учёт и призыве на военную службу в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации были созданы центры военно-врачебной экспертизы.

Ещё одно изменение в законодательстве, принятое не так давно по общественному запросу, – новый порядок постановки на воинский учёт. Как это фактически работает?

Действительно, в 2019 году граждане получили возможность состоять на воинском учёте в военном комиссариате того муниципального образования, где они проживают. Это было сделано как с целью повышения его качества и достоверности, так и в интересах самих граждан. Кроме того, в феврале этого года постановлением правительства Российской Федерации определены формы заявления о постановке на воинский учёт. При этом в качестве документа, подтверждающего пребывание гражданина на территории муниципального образования, считаются предоставленные сведения с места учёбы или работы.

В последние годы налицо рост престижа военной службы. Популярностью у молодых людей, призывающихся в армию, пользуются ВДВ, флот, морская пехота, а также научные, спортивные, научно-производственные роты, где каждый может найти применение своим способностям. Тем не менее есть и такие молодые люди, которые выбирают альтернативную гражданскую службу. Можно ли её пройти в Вооружённых Силах?

Да, конечно. Она распространяется на тех, для кого несение военной службы противоречит их убеждениям. В соответствии с решением министра обороны в ходе весеннего призыва такие граждане будут направляться во 2-ю гвардейскую мотострелковую дивизию 1-й танковой армии в Алабино, где для них созданы  необходимые бытовые условия. Срок альтернативной гражданской службы для них составит 18 месяцев, а не 21, как для граждан, проходящих её в организациях, не входящих в состав Минобороны России.
На базе создаваемого Военного духовно-просветительского центра при Главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации они получат медицинскую подготовку по программе санитаров и пройдут курс духовных основ милосердия в объёме 72 часов.

Говоря о различных альтернативах, которые сегодня существуют для призывников, стоит отметить и возможность вместо службы по призыву пойти служить по контракту. Как ею можно воспользоваться?

Это возможно при наличии у призывника высшего или среднего профессионального образования. Для этого необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства и пройти все необходимые мероприятия до начала призыва – до 1 апреля или до 1 октября.

И всё же есть ещё те, кто уклоняется от службы в армии…

Их количество из года в год снижается. Так, если ещё пять лет назад число уклонистов по всей Российской Федерации достигало 6,2 тысячи, то по итогам 2019 года их стало почти в четыре раза меньше. Таких результатов  удалось добиться благодаря мерам, направленным на повышение привлекательности военной службы и улучшение условий её прохождения. Как результат – меняется отношение молодёжи как в целом к армии, так и к службе, уровень удовлетворённости условиями которой у военнослужащих по результатам проведённых уже в 2020 году мониторинговых исследований составил 91 процент.

 

Министерство обороны во время призыва традиционно организует прямую телефонную линию, куда может позвонить любой желающий и получить ответ на свой вопрос.

Прямая телефонная линия будет работать как и прежде.  В ходе весеннего призыва граждан на военную службу прямая телефонная линия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации начала свою работу 14 мая. Звонки будут приниматься по вторникам и четвергам по московскому времени с 10:00 до 12:00,телефоны прямой линии: 8-495-498-96-96, 8-495-498-96-97, 8-495-498-96-98. Номера телефонов горячей линии штабов военных округов и военных комиссариатов субъектов Российской Федерации можно найти на официальном сайте Минобороны России www.mil.ru в разделе «Призывникам».