16 мая 2020, 09:23

В Минпромторге опровергли информацию о продаже гуманитарной помощи из Китая россиянам

В социальных сетях появились видеосообщения о продаже в сети магазинов «Лента» медицинских масок, якобы полученных в качестве гуманитарной помощи из Китая. Минпромторг России уведомляет, что указанные сообщения не соответствуют действительности.

Торговые сети закупают медицинские маски в Китае для реализации в магазинах. К настоящему моменту закуплено уже более 100 млн таких масок.

В ведомстве попросили не поддаваться на провокации и воздержаться от распространения информации, в достоверности которой вы не уверены. Напоминаем, что публичное распространение под видом достоверных сведений ложной информации о коронавирусной инфекции влечет за собой ответственность, предусмотренную российским законодательством (Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 100-ФЗ).

Согласно фейковым сообщениям, на вкладышах, расположенных в упаковках медицинских масок, на китайском языке написано: «Гуманитарная помощь. Не для продажи».

В действительности надпись на вкладыше представляет собой сертификат соответствия качеству.
Первая строка содержит наименование товара: маска защитная одноразовая (для медицинского использования). Во второй строке указан номер модели: 20200424. Последующие строки содержат информацию о размере изделия (средний), наименование стандарта, которому оно соответствует, а также количество масок в упаковке. Красная печать на вкладыше содержит наименование компании-производителя (ZhangjiaGang XiaoYao Texitle Co.,LTD) и ее адрес (No.50 ShuangLong Road Phoenix Town ZhangJia Gang Suzhou Jiangsu Province).