В Минпромторге опровергли информацию о продаже гуманитарной помощи из Китая россиянам
В социальных сетях появились видеосообщения о продаже в сети магазинов «Лента» медицинских масок, якобы полученных в качестве гуманитарной помощи из Китая. Минпромторг России уведомляет, что указанные сообщения не соответствуют действительности.
Торговые сети закупают медицинские маски в Китае для реализации в магазинах. К настоящему моменту закуплено уже более 100 млн таких масок.
В ведомстве попросили не поддаваться на провокации и воздержаться от распространения информации, в достоверности которой вы не уверены. Напоминаем, что публичное распространение под видом достоверных сведений ложной информации о коронавирусной инфекции влечет за собой ответственность, предусмотренную российским законодательством (Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 100-ФЗ).
Согласно фейковым сообщениям, на вкладышах, расположенных в упаковках медицинских масок, на китайском языке написано: «Гуманитарная помощь. Не для продажи».
В действительности надпись на вкладыше представляет собой сертификат соответствия качеству.
Первая строка содержит наименование товара: маска защитная одноразовая (для медицинского использования). Во второй строке указан номер модели: 20200424. Последующие строки содержат информацию о размере изделия (средний), наименование стандарта, которому оно соответствует, а также количество масок в упаковке. Красная печать на вкладыше содержит наименование компании-производителя (ZhangjiaGang XiaoYao Texitle Co.,LTD) и ее адрес (No.50 ShuangLong Road Phoenix Town ZhangJia Gang Suzhou Jiangsu Province).
До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.