16 мая 2020, 11:12

Бухгалтер украл почти миллион рублей у алтайской больницы

В Ельцовском районе прокуратура направила в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ о хищении в КГБУЗ «Центральная районная больница Ельцовского района» денежных средств учреждения здравоохранения в крупном размере.

По версии следствия, с 2016 по 2019 гг. должностное лицо лечебного учреждения, являясь по совместительству главным бухгалтером МУП «Фармация» (аптечный пункт Ельцовского района), с целью личного обогащения перевело на свои лицевые счета в финансовых организациях бюджетные денежные средства КГБУЗ «Центральная районная больница Ельцовского района» через расчетные счета МУП «Фармация» в общей сумме 918 637 руб. С целью придания законности перечисления в свою пользу денежных средств бухгалтер изготовила подложные документы якобы о приобретении медикаментов для нужд КГБУЗ «Центральная районная больница Ельцовского района» у МУП «Фармация», пишет прокуратура Алтайского края. 

Кроме того, следствие предполагает, что в период времени с 2016 по 2018 гг. это же лицо присвоило денежные средства КГБУЗ «Центральная районная больница Ельцовского района» в сумме 59 160 руб. Имея доступ к электронно-цифровой подписи главного врача учреждения здравоохранения, она переводила на свои лицевые счета в финансовых организациях бюджетные денежные средства якобы на оплату за проживание в служебной командировке, а также на закупку товаров, работ, услуг.