15 мая 2020, 10:45

Медики Алтайского края получили первые выплаты за работу с коронавирусными пациентами

Насколько сложны условия их работы? Смотрите в сюжете телеканала «Катунь 24».

Комбинезон с бахилами, две пары перчаток, двойная защита органов дыхания (маска и респиратор). Перед заступлением в так называемую красную зону врачи, медсестры и санитары облачаются как перед вылазкой в ядерный реактор. Красная зона пятой городской больницы города Барнаула – это комплекс помещений, где проходят лечение зараженные коронавирусом. Впрочем, настроение медперсонала после недавних стимулирующих выплат существенно улучшилось.

Анна Мелькова, врач-инфекционист пятой горбольницы – одна из тех, кто получил эти стимулирующие.

Суммы выплат медперсоналу и врачам зависят от времени первого контакта с инфицированными. Анна заступила на первую особую смену с первыми выявленными в крае коронавирусными больными 17 апреля. Поэтому у нее и ее коллег суммы вышли существенные.

Они действительно это заслужили, ежедневно подвергая свою жизнь опасности, спасая другие жизни. Медперсонал и врачи пятой городской, которые работают в красной зоне, неделями не видят своих жен, мужей, детей, родителей. Из-за особого режима работы им запрещено контактировать со здоровыми людьми вне больницы. Только дистанционно.

Всего в медучреждения региона перечислено более 80 миллиона рублей на стимулирующие выплаты, и эти суммы будут расти. Даже после снятия всех ограничений по самоизоляции медики продолжат работать в таком непростом режиме до тех пор, пока не поправится последний пациент.