15 мая 2020, 07:14

Врач рассказал, кто первым должен получить вакцину от новой коронавирусной инфекции

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы «Шамир Асаф А Рофе», специалист по инфекционным болезням Галина Гольцман заявила, что вакцина от коронавируса появится не раньше осени. Первыми ее должны получить люди из групп риска, а также те, чья работа связана с большим количеством контактов и опасностью заражения.

«Если вакцина появится, то я как врач-инфекционист считаю, что в первую очередь должны прививаться люди из групп риска. Такие, как пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, а потом уже все остальные… Сказать, что решит ВОЗ на этот счет и что решит минздрав конкретной страны, я не могу, но думаю, что в первых рядах будут прививаться люди с высокой степенью риска, медицинские работники, работники социальных служб, работающие с пожилыми людьми», – отметила врач.

Отмечается, что в Израиле, где власти уже объявили об улучшении эпидобстановки и число больных и новых заразившихся стабильно снижается на протяжении нескольких недель, жертвами коронавируса стали в основном пожилые люди.

«Как во всем мире, группа риска в Израиле – пожилые люди. 87% умерших от COVID-19 – люди старше 67 лет, средний возраст умерших – 80 лет. Жертвы моложе 80 лет входили в группы риска по двум или более показателям. То есть страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом или ожирением», – рассказала врач-инфекционист.

По словам Гольцман, именно им в первую очередь необходима вакцина.

Несмотря на то, что разработкой вакцины занимается множество научных лабораторий в разных странах, ждать ее появления в ближайшие месяцы не стоит, отметила врач.

 «Если вакцина появится, если то, что сейчас проходит испытания, проявит себя как эффективное средство, то минимум, когда можно ожидать вакцину, это не раньше сентября – октября по самым оптимистичным прогнозам», – считает она.


Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

Единственный способ победить коронавирус назвали в Госдуме

20:12 28 марта 2024 Алтай