14 мая 2020, 09:50

Выпускники школ смогут сами выбрать необходимое количество предметов ЕГЭ

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что выпускники школ смогут выбрать то количество экзаменов, которое им будет необходимо для поступления в вуз.

Напомним, ранее замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что выпускники будут сдавать в 2020 году только два предмета, нужные для поступления в высшее учебное заведение. В свою очередь замминистра просвещения Виктор Басюк отметил, что ведомство может вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике.

Как подчеркнул министр просвещения, слова Глушко были неверно истолкованы. Кравцов напомнил, что поступающим в вуз понадобится сдавать ЕГЭ.

«Как правило, помимо русского языка выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность», — пояснил глава Минпросвещения.

Отметим, ранее в России перенесли сроки проведения ЕГЭ с начала июня на более поздний срок — какой именно, пока неизвестно. При этом школьники, не поступающие в вузы, могут не сдавать ЕГЭ: они получат оценки в аттестат по итогам года.

Рособрнадзор совместно с Минпросвещения разработали требования к проведению экзамена в условиях коронавируса, которые предполагают рассадку экзаменуемых на большом расстоянии друг от друга, термометрию и санитарную обработку рук, отмечает РИА Новости.