13 мая 2020, 16:03

Многодетные семьи обеспечат бесплатными масками в Алтайском крае

Бесплатными масками в Алтайском крае обеспечат многодетные семьи, где воспитывается шесть и более детей. Многодетным семьям, воспитывающим девятерых и более детей, на покупку масок, антисептиков и дезенфицирующих средств из регионального бюджета будет выделена материальная помощь.

Также Алтайскому краю выделены дополнительные средства для начисления фиксированных выплат работникам медорганизаций, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом. С начала мая медики края уже начали получать первые выплаты.

Как сообщили сегодня в  региональном Министерстве здравоохранения, доплаты напрямую зависят от средней зарплаты в регионе. А размер оплаты зависит от количества выработанных часов. То есть часов, проведенных непосредственно возле пациента. Алтайскому краю из федерального бюджета на эти цели направили 270 миллионов рублей. С учетом развития коронавирусной инфекции на территории региона, а значит, и увеличением числа медиков, работающих с зараженными, сегодня региональный Минздрав составил заявку на получение дополнительных средств. В ближайшее время на поддержку медиков край должен получить ещё более 66 миллионов рублей.