13 мая 2020, 12:25

Рассказываем, как прошёл первый день масочного режима в Алтайском крае

С 12 мая в Алтайском крае введён масочный режим. В общественных местах, в транспорте, в том числе и в такси, граждане теперь обязаны носить маски. Соблюдают ли жители региона новые правила?

О введении масочного режима торговые сети оповещают покупателей несколькими способами: устанавливают информационные стенды и используют громкую связь, при необходимости о режиме посетителям напоминает персонал магазинов.

Например, вход без защитной маски в магазин торговой сети «Ашан» в Барнауле строго запрещен. За соблюдением правил следит охранник. Если по тем или иным причинам покупатель не может купить маску, магазин предоставляет более упрощенный вариант защитного средства на информационном пункте бесплатно. Сделать его можно самому. Материалы и инструкция прилагаются.

В общественном транспорте чаще наоборот – без масок находится больше половины пассажиров. Но водители и кондукторы стараются соблюдать новые правила.

Напомним, с 12 мая в Алтайском крае действует обязательный масочный режим с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Указ об этом подписал губернатор Виктор Томенко. Режим подразумевает обязательное ношение защитных масок в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах и общественном транспорте, включая такси.