11 мая 2020, 17:10

Врач рассказал об опасности нарушения режима дня на самоизоляции

 Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала «Россия 1» об опасности нарушения режима дня во время самоизоляции.

По его словам, в текущих условиях у людей сбился распорядок дня, многие перестали заниматься спортом, ложиться спать вовремя, следить за своим питанием.

«И сейчас, по определению, нас ждет волна и ожирения, и диабета, и гипертонии, психических заболеваний, болезней, связанных с алкоголем», — предупредил врач.

Врач также отметил, что люди зависят от солнечной активности и других природных факторов. Гормоны в организме человека вырабатываются согласно внутренним биологическим часам – циркадным ритмам, при этом главный циркадный ритм — это режим сна, сообщил Мясников.

Поэтому с точки зрения медицины нежелательно вставать слишком поздно или слишком рано. Для восстановления оптимального режима дня необходимо вставать каждый день в определенное время – к примеру, в семь утра.

«И оставили будильник вот в этой фазе, на этих семи часах, вы всегда встаете в семь – и в субботу, и в воскресенье», — сказал телеведущий.

По его словам, сначала будет тяжело, но позже человек сможет восстановить распорядок дня. Также важно принимать пищу в одно и то же время, а также регулярно заниматься спортом, сообщает РИА Новости.


Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»