10 мая 2020, 14:34

«Главное, чтобы память жила в наших сердцах»: жители Тальменского района о Дне Победы

Без салюта, массового празднования, но от этого не менее торжественно и душевно отметили жители Тальменского района юбилейный День Победы. Множество акций, интерактивные площадки и онлайн проекты позволили почтить память павших и сказать слова благодарности живущим. Ветераны, блокадники, узники концлагерей, труженники тыла и дети войны — никто не остался в эти солнечные майские дни без внимания и поддержки.

— Главное, чтобы память жила в наших сердцах, и не беда, что не было масштабного торжества, — говорит житель Тальменки Александр Беседин. — У моей супруги родители-фронтовики: теща Нина Васильевна была связистской, воевала вместе с Александром Матросовым, тесть Иван Иванович служил в пехоте командиром взвода, воевал на Первом Белорусском фронте. Праздник Победы наша семья отмечает каждый год. И этот не стал исключением — поставили постамент с наградами, портреты родителей, зажгли свечи. И память эту будем передовать детям, внукам, правнукам.

Во многих проектах и акциях принял участие волонтерский отряд «Лидер». Ребята не только сами стали «голосами» Победы, но и привлекли к памятным мероприятиям родных, друзей, соседей.

— Акция «Окна Победы» в нашем районе стал своеобразной площадкой и для акции «Бессмертный полк». Люди не просто украшали окна победной символикой, но и выставляли портреты фронтовиков, своих родных, живших и работавших в годы войны. Так как высотных зданий у нас нет, в основном преобладает частный сектор, каждый прохожий видел эти портреты и мысленно благодарил ветеранов. Этим торжеством, памятью была пронизана каждая улица, — рассказывает Олеся Гавриленко, руководитель ВО «Лидер».— Пусть в этом году мы не вышли на парад — это не главное. Приняли участие в онлайн-шествии Бессмертного полка, созванились с родными, посмотрели фильмы. Все равно мы — нация победителей, мы — наследники Победы. и никто не сможет переписать историю, пока мы живы, пока мы помним. А помнить будем всегда, потому что и своих детей, и внуков воспитываем патриотами Отчизны. Если надо будет, они встанут в строй, как когда-то их деды и прадеды, — говорит Татьяна Колесников из Тальменки.

Семья Елены Бастрон из Тальменки с удовольствием приняла участие в акции «Шар Победы».

— Дети, несмотря на юный возраст, поняли. что шары мы запускаем не просто так, а в память о погибших на войне. И что такое День Победы они тоже знают, — рассказывает Елена о том, как отметили этот праздник в ее семье. 

— Хотела просто отметить этот праздник дома, с соседкой, но случайно попала на торжественно мероприятие в парке Победы, — рассказывает пенсионерка Вера Степанова. — Конечно, помню, как раньше на празднике было больше тысячи человек, а на этот раз человек сорок, все на расстоянии друг от друга. Вот уж эта китайская зараза спутала нам все планы на этот год. Но все равно, было красиво и торжественно: огонь горел, венки возложили, музыка играла. Очень порадовало, что несмотря ни на что, были семьи с детьми, что подрастающее поколение тоже чтит эту память. Мы очень стойкий народ, с фашизмом справились и вирус нам не страшен. Главное с вниманием сегодня отнестись к своему здоровью, к благополучию окружающих, немного потерпеть и все наладиться. Мы еще отметим День Победы по всей стране и обнимем наших героев-ветеранов.— Замечательный подарок отрганизовали для жителей дома 102 улицы Майская в селе Озерки студент Алексей Мартенс, школьница Полина Боевая и ее дедушка, заслуженный учитель Иван Боевой, — делиться впечатлениями о праздничном дне наша читательница из села Озерки Ольга Зырняева.

 

 

 

 

Небольшая концертная программа, стихи и песни, цветы и шоколад для труженников тыла — ребята постарались на славу и создали для нас маленький праздник. Было все — и слова благодарности, и улыбки, и слезы. Такой солнечный день, словно природа радовалась вместе с нами. Мы забыли про проблемы и горести, пели вместе песни. А песню День Победы исполняли все присутствовавшие. И так стало легко на сердце, так спокойно. Мы мы помним, мы гордимся, и мы верим и знаем, что наша страна никогда не дрогнет не перед каким врагом.