06 мая 2020, 20:31

Виктор Томенко принял участие в совещании с главами регионов Сибири по вопросам недопущения распространения коронавирусной инфекции

Сегодня, 6 мая, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами регионов Сибири, на котором рассматривались вопросы недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что в целом по округу сохраняется тенденция роста числа подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 6 мая в регионах Сибири за всё время эпидемии подтверждено 3504 случая заражения, в том числе 226 за последние сутки. В среднем по округу на 100 тысяч населения выявляются 20,5 случая COVID-19, по России – 105,9. Заболеваемость в регионах приобретает очаговый характер.

«Учитывая рост числа заражённых, крайне важно продолжить работу по перестройке систем здравоохранения регионов Сибири», – сказал Сергей Меняйло.

К настоящему моменту во всех субъектах Федерации округа в соответствии с поручением главы государства подготовлен общий коечный фонд – всего развёрнуто более 11,4 тысячи коек. Однако в ряде территорий койки нужно дооснастить оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кроме того, уже сейчас следует начать подготовку дополнительного коечного фонда для больных коронавирусом, отметил полпред.

По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, в регионе своевременно выполнена задача по созданию коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Минздравом России для Алтайского края был утвержден норматив по созданию 1159 специализированных коек, фактически создано 1511. Планировалось создание 812 коек, обеспеченных кислородом, фактически обеспечено 1089, аппаратами ИВЛ планировалось обеспечить 406 коек, фактически – 417. В настоящее время в ковидных госпиталях продолжается создание дополнительных мест, их общее количество планируется увеличить до 1994, при этом кислородом предполагается обеспечить 1497 коек, аппаратами ИВЛ – 457. В том числе будут задействованы мощности федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В Алтайском крае создано несколько обсерваторов для размещения граждан, прибывающих из других регионов и не имеющих условий для самоизоляции. Обсерватор, расположенный в Первомайском районе, рассчитан на 300 человек. В настоящее время в нем находятся 29 человек.

В ходе совещания безусловным приоритетом названа работа с медицинским персоналом. Сергей Меняйло подчеркнул необходимость оперативно и в полном объёме перечислять медицинским работникам стимулирующие выплаты, которые были установлены президентом Российской Федерации.

Среди других вопросов, которые были рассмотрены в рамках совещания, – приём в регионах округа вахтовых рабочих, вывозимых с Чаядинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия); отдельные аспекты обеспечения ограничительных мер по недопущению распространения инфекции.

«Мы должны работать на опережение, направить дополнительные усилия на увеличение количества исследований по выявлению коронавирусной инфекции, что позволит в динамике отслеживать, как меняется ситуация», – обратился полномочный представитель к главам сибирских регионов.

Всего в регионах Сибирского федерального округа на стационарном лечении находятся 2,4 тысячи пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», под медицинским наблюдением – более 25,2 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 77,4 тысячи граждан, выздоровело 680 человек. За весь период эпидемии в регионах округа скончался 51 человек с подтверждённым коронавирусом.

С начала пандемии в Алтайском крае выявлено 588 заразившихся коронавирусной инфекцией, в том числе 61 ребенок. Закончили лечение и выписаны из медучреждений 110 человек. Продолжают находиться на лечении 475 человек.